Четверг, 25 Апреля 2024

Нехорошая вода. Жителям Южноуральска запретили пить из-под крана

02.08.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Власти Южноуральска информируют, что со вчерашнего вечера для горожан организован подвоз питьевой воды.

- Администрация Южноуральского городского округа и территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Челябинской области не рекомендует использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи, а только в технических целях,- говорится в официальном сообщении  мэрии. -  К использованию рекомендуется употребление бутилированной воды. 

По одной из версий, появившейся в СМИ, причиной ухудшения воды могла стать массовая гибель рыбы в местном водохранилище.  В социальных сетях южноуральцы пишут, что множество мертвых окуней и чебаков в водоеме заметили еще в субботу, 30 июля. 

Между тем, в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщили о том, что еще 29 июля лабораторные исследования южноуральской воды показали ее «неудовлетворительное качество» по органолептическим показателям - запаху и цветности.

 - 1 августа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению безопасности Южноуральского городского округа, на котором принято решение по подвозу населению доброкачественной питьевой воды и выделении средств для покупки бутилированной воды для образовательных учреждений, - говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора. - Организован повторный отбор проб воды из водохранилища и разводящей сети водопровода.

Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области возбуждено административное расследование в отношении ООО «Водоснабжение плюс» и берутся параллельные пробы воды в аккредитованных лабораторных центрах Южноуральска и Челябинска.

«Губерния» следит за развитием событий. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку