Среда, 24 Апреля 2024

«Туган Жер». На фестивале казахского творчества в Чесменском районе гостей накормят тонной бешбармака

05.08.2016 Корреспондент: Денис Александров

Завтра, 6 августа, в Чесменском районе пройдет областной фестиваль казахского народного творчества «Туган Жер», сообщает министерство культуры региона. На празднике выберут лучшую бабушку, накормят гостей традиционными блюдами, установят юрту для знакомства «Жан Таныс» и устроят скачки, на которых джигит должен будет догнать всадницу и на полном скаку ее поцеловать. Кроме того, организаторы обещают бесплатно накормить бешбармаком не менее пяти тысяч человек.

«Туган Жер» в переводе с казахского языка – «родная земля». Фестиваль состоится в Челябинской области уже в четвертый раз. Гости приедут из Троицкого, Нагайбакского, Увельского, Уйского, Агаповского, Брединского, Варненского, Кизильского районов, Челябинска, Пласта, Верхнеуралька и других территорий.

Традиционно гостей будут ждать национальные песни и танцы, игра на народных инструментах, скачки и веселые конкурсы, такие как «Кыз куу» – «догони девушку». Мастера народных промыслов представят свои работы на Чесменском Арбате, а все желающие смогут выступить на площадке самодеятельного казахского творчества «Национальные таланты». Кроме того, состоится конкурс на лучшую казахскую бабушку – «Менем а жем адеме». В состязаниях примут участие 10 конкурсанток, которым не менее 60 лет. Им предстоит продемонстрировать национальный костюм, сделанный своими руками, угостить гостей фирменным блюдом и развлечь творческим номером. Победительница получит столовый сервиз.

В поле раскинутся семь казахских юрт, где можно будет попробовать национальные блюда и познакомиться со старинными обрядами.

– В этом году в соответствие с обычаем впервые установим отдельную юрту для знакомства молодежи «Жан таныс», где молодые люди должны знакомиться и общаться под присмотром старших, – отметила директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку