Пятница, 19 Апреля 2024

«Туган Жер». Поставили юрту для знакомства молодежи и съели тонну бешбармака

08.08.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: Наталья Королькова, «Степные зори»

В выходные в Чесменском районе прошел областной фестиваль казахского творчества «Туган Жер» («Родная земля»). Гостей ждало традиционное угощение впечатляющих размеров. Самого большого на Южном Урале бешбармака хватило, чтобы накормить пять тысяч человек.

Для Южного Урала фестиваль стал традиционным, и в этом году проходил уже в четвертый раз. В Чесменский район приехали гости из Троицкого, Нагайбакского, Увельского, Уйского, Агаповского, Брединского, Варненского, Кизильского районов, Челябинска, Пласта, Верхнеуралька и других территорий региона.

На «Туган Жере» участиков ждали национальные песни и танцы, игра на народных инструментах, скачки и веселые конкурсы, такие как «Кыз куу» – «догони девушку», когда джигит должен догнать всадницу и на полном скаку ее поцеловать.

IMG_2156.JPG

В поле раскинулись казахских юрты, где можно было попробовать национальные блюда и познакомиться со старинными обрядами.

– В этом году в соответствие с обычаем впервые установили отдельную юрту для знакомства молодежи «Жан таныс», где молодые люди должны знакомиться и общаться под присмотром старших, – рассказала директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

IMG_2064.JPG

Выбрали лучшую казахскую бабушку

С прошлого года изюминкой праздника стал конкурс казахских бабушек – «Менем а жем адеме». В этот раз в состязаниях приняли участие семь конкурсанток из Верхнеуральского, Нагайбакского, Чесменского, Уйского и Троицкого районов, которым не менее 60 лет. Бабушки продемонстрировать национальные костюмы, сделанные своими руками, угостили гостей фирменными блюдами и выступили с творческими номерами.

IMG_1857.JPG

– Наши бабушки очень хорошо подготовились, – рассказала «Губернии» член жюри конкурса Роза Мумбаева. – Нас поразили национальные костюмы: многие предметы одежды были очень древними. Например, участница из Нагайбакского района Куаныш Ишимова, которая, кстати, победила в конкурсе, продемонстрировала родовые украшения, которые передаются в их семье из поколения в поколение с 1813 года.

Бабушки пели и танцевали на сцене со своими детьми, внуками и мужьями. Одним из самых ярких стало выступление участницы из Чесменского района Алии Рахимовой. Она давно занимается художественной самодеятельностью, пела в русском хоре, поэтому выиграть творческий конкурс ей не составило труда.

Каждая из бабушек старалась удивить членов жюри особенным блюдом. Куляш Умурзакова из Верхнеуральского района, к примеру, единственная из участниц приготовила давно забытый традиционный напиток Куве, а также у нее было больше всех блюд – восемь. Она заняла первое место в номинации «Золотые руки».

Без призов и подарков не осталась ни одна участница, а победительница – Куаныш Ишимова – получила гран-при – большой сервиз.

IMG_1867.JPG
IMG_2193.JPG
IMG_2232.JPG


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку