Четверг, 25 Апреля 2024

Уже не экзотика. Южноуральцы переходят на абрикосы

09.08.2016 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: НПО «Сады России»

Садоводы Челябинской области в последние годы стали активно интересоваться фруктами, которые раньше считались экзотическими. Эксперименты по выращиванию на Урале абрикосов завершились успехом. Оказалось, что эти оранжевые заморские гости прекрасно себя чувствуют в наших климатических условиях. Но для этого, конечно, пришлось поработать селекционерам.

- Наша особая гордость - новейшие сорта уральского абрикоса, который может расти и плодоносить в большинстве регионов России, - рассказал генеральный директор НПО «Сады России» Владимир Степанов. – Нам удалось усовершенствовать вкусовые качества и зимостойкость абрикосов.

В НПО «Сады России» теперь собрана одна из самых полных в стране коллекций косточковых культур. На фестивале уральского абрикоса, который стартовал в конце прошлой недели, южноуральцы смогли посмотреть, как растут абрикосы, продегустировать их, а также купить посадочный материал.

10.jpg

По словам заведующего плодово-ягодного сортоиспытательного участка НПО «Сады России» Михаила Лезина, с одного абрикосового дерева можно снять 20, а то и 30 килограммов фруктов. И что самое примечательное: в любительских условиях эти косточковые растут и плодоносят лучше, чем в промышленных. Объясняется это тем, что садовые участки небольшие, деревья на них посажены близко друг к другу, а дома защищают от ветра.

12.jpg
7.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку