Газета «Вечерний Челябинск» начинает проект, посвященный Дню города. Известно, что столице Южного Урала в сентябре исполняется 280 лет. Поэтому сотрудники издания решили рассказать 280 историй о символах нашего славного города.
Что в этих историях? Разумеется, не анекдоты про «суровых челябинских мужиков». Здания, памятники, парки, картины, улицы, школы, заводы, продукция — все может стать предметом повествования. Главное требование - оригинальный челябинский отпечаток, чем нам всем можно гордиться. Навскидку можно перечислить темы: памятник «Сказ об Урале», здание вокзала, Шершневский бор, бульвар Славы и Вечный огонь, парк Алое поле, Сфера любви и так далее. А какие замечательные люди родились в Челябинске и прославили страну!
Редакция будет благодарна своим читателям, проявившим интерес к теме. Присылайте свои истории, на наши страницы в социальных сетях https://vk.com/chelly280 и https://www.facebook.com/chelly280/ . «ВЧ» постараемся отработать все интересные идеи. Кстати, они не ограничены датой Дня города. Публикации будут продолжаться до конца года, а может быть, и дольше.

Поделиться
поделиться:
Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.
В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.
В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

