Среда, 24 Апреля 2024

Закон о «зеленом щите». Как сохранить «легкие» Челябинска и других крупных городов Южного Урала?

10.08.2016 Корреспондент: Николай Семенов Фото Оксаны Худяковой

Президент Владимир Путин подписал закон «о зеленом щите», ограничивающий вырубку деревьев вокруг и внутри мегаполисов. Он вступит в действие с 1 января 2017 года. Для реализации закона на практике в Челябинской области создана специальная рабочая группа. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы закон «о зеленом щите» эффективно заработал на Южном Урале? Как исключить посягательства на «легкие» Челябинска и других крупных городов региона? Какая роль в новом законе отводится общественным организациям?  Об этом шла речь на «экологической» пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

- Федеральный закон о «зеленом щите» закрепляет возможность создания лесопарковых зеленых поясов,- пояснил руководитель  группы, депутат Законодательного собрания  Сергей Евстигнеев. – Он запрещает уменьшение их площади, обеспечивает особый режим охраны. Кроме того, закон предусматривает активное участие общественных организаций и простых граждан в природоохранной деятельности. Они могут выступить с ходатайством о защите существующей лесной зоны, либо инициировать создание нового «зеленого островка».  

В настоящее время рабочая группа занимается созданием реестра зеленых зон. По словам Евстигнеева, рассматривается возможность и принятия аналогичного регионального закона.

Как отметил лидер челябинской экологической инициативной группы, эксперт Общественной палаты Сергей Ефимов, тема сохранения зеленых насаждений в областном центре весьма чувствительна для горожан. Общественникам регулярно поступают «сигналы» от населения. Людей волнует даже вырубка одного-двух деревьев, не говоря уже о «наступлении» на парки и скверы.

- Главная задача после принятия федерального закона – качественно подготовить информацию для разработки в Челябинске лесохозяйственного регламента,- отметил депутат Челябинской городской думы, председатель комиссии по градостроительству и землепользованию Андрей Барышев. –  Речь идет, в том числе, об организации в областном центре «зеленых островков» в шаговой доступности для горожан, создании условий для приятного и комфортного отдыха.

По словам Андрея Барышева, за последнее время в Челябинске в «зеленую зону» переведено 840 гектаров городской площади, но для крупного промышленного центра этого явно недостаточно, существует «значительное отставание от генплана по зеленым насаждениям».  Охраной окружающей среды занимается и созданное Барышевым общественное движение «Соцгород». При нем открылась экологическая «горячая линия». Позвонив по телефону (351)737-03-90 южноуральцы могут внести предложения о создании новых парков и скверов, а также сообщить общественникам о незаконном уничтожении зеленых насаждений, стихийных свалках, поджогах.

Андрей Барышев также сообщил журналистам о попытках построить кафе и даже 16-этажный жилой дом на территории городского бора, выкупить там земельные участки. Есть и так называемые «спорные территории», когда собственники уже получили разрешения на строительство в лесопарковой зоне с нарушением законодательства. Сейчас эти случаи рассматриваются в прокуратуре. Представителей СМИ также интересовал практический вопрос: «Что делать, если во дворе начинают уничтожать деревья?»  По словам Сергея Евстигнеева, сначала надо выяснить, не предусмотрена ли вырубка деревьев в договоре с местной управляющей компанией. Если же санкции УК на ликвидацию зеленых насаждений нет, то надо звонить в полицию и по телефону экологической «горячей линии».    


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку