Пятница, 29 Марта 2024

Возрождение села. С приходом газа Марково «ожило»

11.08.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: рravmin74.ru

В селе Марково Увельского района всего три улицы и около 40 домов. Жизнь здесь течет спокойно и размеренно: практически вся молодежь давно разъехалась, остались в основном пенсионеры. Летом приезжают дачники из Челябинска и других городов, но их немного. Когда-то здесь занимались животноводством, село было гораздо больше, но сейчас нет ни предприятий, ни даже сельского клуба: кроме хозяйства и огорода заняться особо нечем. Правда, без работы люди все равно не сидят – трудятся в «Увелке», до которой десять минут езды, работают на птицефабрике «Хуторка» в поселке Увельский.

Недавно у жителей Марково появилась надежда, что село наконец «оживет». Пару недель назад здесь началась газификация, а как говорят сами сельчане – «где газ, там жизнь». Ждать пришлось долго. Дело в том, что в вопросе газификации населенных пунктов действует правило: газ проводят сначала туда, где население больше, а в Марково сейчас проживает не более 200 человек. Село стало одним из последних в Увельском районе, куда пришло «голубое топливо». Из 33 населенных пунктов здесь газифицировано 30: скоро к ним присоединится Марково, а в следующем году запланирована газификация оставшихся небольших сел – Татарки и Андреевки.

– Я живу в Марково всю жизнь – 55 лет. Газ ждали еще с 90-х годов, когда начали газифицировать большие деревни. Наконец-то очередь дошла и до нас, – рассказывает староста села Александр Маняков. – Дрова сейчас дорогие. У меня, например, дом не очень большой, и на зиму нужно две машины дров. Одна стоит семь-восемь тысяч рублей. Конечно, газ выгоднее.

И хлопот с дровами больше: привезти, просушить, разложить, а зимой вставать в пять-шесть утра, чтобы затопить печку. Дачники, кстати, «голубому топливу» тоже рады. Семья Кокориных, например, живет в Марково все лето. Здесь у них и домик, и баня, и огород.

– На кухне у нас стоит газовый баллон, пока готовим на нем, – показывает свои владения Виктор Кокорин. – Заправлять приходится ездить в Южноуральск, стоит одна заправка 500 рублей. Если делать заготовки, такого баллона хватает всего на месяц. А теперь с газом будет красота-то какая!

DSC_2739.JPG

На газификацию Марково было направлено более двух миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. На соответствующие работы со всего села необходимо собрать еще 21 тысячу рублей, то есть меньше тысячи с одного дома. Кроме того, сельчане должны будут самостоятельно установить в свои дома котлы, но это жителей Марково не пугает: газ в скором времени окупит все затраты.

– По опыту мы знаем, что когда газ приходит в поселок, там начинают скупать земельные участки, приобретать дома, молодежь остается, и село продолжает жить, – отмечает председатель комитета строительства администрации Увельского района Тамара Волкова. – Надеемся, что благодаря газификации и Марково в скором времени начнет развиваться.

Кстати, уже сегодня южноуральцы начинают присматриваться к селу: на аукционах приобретено несколько земельных участков жителями Челябинска и других городов области.

DSC_2671.JPG

– Практически 20 лет моей работы в должности главы района ушло на то, чтобы год из года из села в село приходил газ, – рассказал глава Увельского района Анатолий Литовченко. – Сейчас мы подходим к финишу актуального социального проекта – в следующем году район будет газифицирован полностью. Параллельно с этим занимаемся проблемами водоснабжения: в 10 населенных пунктах мы построили станции очистки воды, практически везде есть чистая питьевая вода хорошего качества. Итог этих проектов – повышение качества жизни жителей Увельского района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку