Четверг, 25 Апреля 2024

«Память сердца». Власти Южного Урала намерены помочь детям погибших участников Великой Отечественной войны

11.08.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В Челябинской области готовится новая мера социальной поддержки. Сегодня комитет Законодательного собрания Челябинской области по социальной политике одобрил проект  закона «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», сообщили в пресс-службе министерства социальных отношений региона.

- В прошлом году по поручению губернатора Челябинской области была сформирована рабочая группа, которая разработала комплекс мер поддержки детей, погибших защитников Отечества. Совместно с депутатами Законодательного собрания области разработан проект областного закона, - пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Новый нормативно-правовой акт призван законодательно закрепить статус этой категории южноуральцев. Он будет подтверждаться официальным документом - удостоверением. Этот статус позволит раз в год по желанию вместе с сопровождающим за счет средств областного бюджета посещать места захоронения, погибших на местах сражения в годы Великой Отечественной войны, а также предусмотрит иные формы господдержки, в том числе и ежемесячную денежную выплату.

По действие закона попадают  дети погибших ветеранов Великой Отечественной войны, участников войн с Финляндией и Японией. Ожидается, что законопроект будет принят на заседании Заксобрания 18 августа.

К этому можно добавить, что в Челябинской области действует общественная организация «Память сердца», которая объединяет почти 40 тысяч детей погибших защитников Отечества.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку