Суббота, 14 Июня 2025

Когда все рядом. В поселке Шершни отмечают День соседей

12.08.2016 Корреспондент: Александр Скрипов

В поселке Шершни сегодня, 12 августа, чествуют соседей. Уже третий год здесь отмечают День соседей, мероприятие стало традиционным. Главная цель праздника - объединить людей, противостоять нарастающей разобщенности, отчуждению между людьми, утрате социальных связей.

- В мае жители поселка уже отмечали всемирный день соседей, тогда праздник прошел в частном секторе на улице Советской, рассказала пресс-секретарь регионального министерства культуры Виктория Олиферчук. - Теперь подружиться с соседями решили жители многоэтажек по улице Заводской. Организаторы ожидают не менее 200 участников.

Перед собравшимися выступят юные артисты из вокальной студии «Вдохновение», аниматоры проведут игры и конкурсы, в которых могут поучаствовать как дети, так и взрослые. Для малышей будет установлен батут. В финале праздника дети получат сладости, а взрослым предложат  организовать хор и спеть всем вместе под баян.

В Европе День соседей впервые прошел во Франции. С инициативой его учреждения выступил Атаназ Перифан - создатель в Париже ассоциации по борьбе с изоляцией и укреплению социальных связей под названием «Paris d`Amis» (1990). Члены этой организации оказывали помощь нуждающимся в поиске работы, в разрешении трудных жизненных ситуаций, материальную поддержку и так далее. Подобные акции проводились ежегодно. Всего же в них оказалось задействовано более 10 тысяч жителей из почти тысячи домов. Позже праздник стал национальным, а потом и общеевропейским. В России День соседей отмечается с 2006 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:10 Алексей Текслер наградил 12 южноуральцев за мужество и заслуги перед страной

Государственные и областные награды губернатор вручил на торжественном концерте, посвященном Дню России. Среди получивших награды из рук главы региона – участники спецоперации, медики, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, волонтеры, которые помогают бойцам СВО.

– День России – праздник, который символизирует единство, независимость и величие нашей Родины, – обратил внимание Алексей Текслер на церемонии награждения. – Он напоминает нам о многовековой российской государственности, о славной истории, в которой были испытания и победы. Сегодня время снова испытывает нас на прочность, заставляет мобилизовать все ресурсы, объединиться в борьбе за общие ценности и идеалы. Мы вынуждены серьезно корректировать наши планы, но все испытания делают Россию только сильнее.
https://t.me/chgub

19:23 Южноуральскому ученому-ядерщику решением Владимира Путина присвоено звание «Герой Труда Российской Федерации»

Церемония вручения медалей и госнаград прошла сегодня днем в Кремле. С присвоением звания заместителя научного руководителя Российского федерального ядерного центра – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина Юрия Дикова поздравил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание на символичность решения президента, ведь именно 2025-й – юбилейный год для Российского федерального ядерного центра и всей отечественной атомной промышленности.
https://t.me/chgub

18:48 В годы войны на челябинском фармзаводе мазь для раненых фасовали подростки

В декабре 1941 года фармацевтический завод Челябинска получил важный военный заказ — изготовить индивидуальные расфасовки мази от обморожения. Фасовать лекарство для бойцов пришлось женщинам и девочкам-подросткам. Они собирали в картонные коробочки мазь и отправляли на фронт.

— Работа была трудоемкой, — отметил руководитель музея истории медицины Челябинска, Заслуженный врач России Николай Алексеев. — Но они достойно справились с поставленной задачей.
https://t.me/chgub

Возврат к списку