В поселке Шершни сегодня, 12 августа, чествуют соседей. Уже третий год здесь отмечают День соседей, мероприятие стало традиционным. Главная цель праздника - объединить людей, противостоять нарастающей разобщенности, отчуждению между людьми, утрате социальных связей.
- В мае жители поселка уже отмечали всемирный день соседей, тогда праздник прошел в частном секторе на улице Советской, рассказала пресс-секретарь регионального министерства культуры Виктория Олиферчук. - Теперь подружиться с соседями решили жители многоэтажек по улице Заводской. Организаторы ожидают не менее 200 участников.Перед собравшимися выступят юные артисты из вокальной студии «Вдохновение», аниматоры проведут игры и конкурсы, в которых могут поучаствовать как дети, так и взрослые. Для малышей будет установлен батут. В финале праздника дети получат сладости, а взрослым предложат организовать хор и спеть всем вместе под баян.
В Европе День соседей впервые прошел во Франции. С инициативой его учреждения выступил Атаназ Перифан - создатель в Париже ассоциации по борьбе с изоляцией и укреплению социальных связей под названием «Paris d`Amis» (1990). Члены этой организации оказывали помощь нуждающимся в поиске работы, в разрешении трудных жизненных ситуаций, материальную поддержку и так далее. Подобные акции проводились ежегодно. Всего же в них оказалось задействовано более 10 тысяч жителей из почти тысячи домов. Позже праздник стал национальным, а потом и общеевропейским. В России День соседей отмечается с 2006 года.
Поделиться
поделиться:
Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.
Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.



