Пятница, 19 Апреля 2024

«Не надо плакать. У наших детей хорошее детство»

16.08.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Кто сказал, что семья – это только мама, папа и ребенок? Семьи бывают разные. В некоторых из них двое детей, в других – трое, а бывает и 48, и все они живут в одном большом доме! И здесь на каждого ребенка приходится по одному взрослому. В такой необычный, и как оказалось гостеприимный, дом отправилась «Губерния». Как живется сейчас социальным сиротам? Правда ли, что ребятишки не хотят расставаться с детским домом? Почему сотрудникам приходится закупать ботинки, которые никто не хочет носить? И из-за чего воспитатели вспоминают советские времена? Обо все этом читайте в репортаже Екатерины Салаховой, которая побывала в детском доме «Солнечный».

Детский дом № 14 располагается в уютном тихом месте в северо-западной части Челябинска, вдали от дороги. Двухэтажное здание, больше похожее на семейный санаторий, укрыто деревьями, которые создают прохладную тень на территории дома в жаркую погоду. Гостей встречают пышные клумбы с цветами, а также приветливые фигурки – здесь есть и белые лебеди, и улыбающиеся человечки, и сказочный домик. Как оказалось, все эти удивительные вещи мастерили дети вместе с педагогами из подручных средств – в ход шли шины, пластиковые бутылки, дерево. Об этом нам рассказала директор детского дома Ирина Машкова. Правда сегодня учреждение сменило вывеску, как известно с легкой руки правительства детских домов в России больше нет, они переименованы в центры помощи, и работают по типу «семейных групп». Так, и детский дом № 14 стал центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей под названием «Солнечный». «Солнечный» – потому, что находится на улице Солнечная. И только оказавшись здесь, понимаешь, что название – теплое и лучистое как солнышко, наиболее точно описывает атмосферу, сложившуюся в доме.

Атмосфера: по-домашнему

В доме шесть групп. Каждая из них – тоже маленькая семья. В каждом блоке, где проживает отдельная группа, есть спальни, игровая комната, собственная кухня, ванная комната. Здесь же, в своей группе, ребята кушают.
– Мы не придерживаемся строгих правил, например, чтобы все группы строем ходили на обед в столовую, если ребенок задержался в школе, на тренировке – кастрюлю с супом обязательно уберут в холодильник, чтобы потом тот, кто опоздал смог подогреть себе еду в микроволновке, в общем, все как дома, – рассказывает Ирина Машкова. – Это главное для нас – создать условия, максимально приближенные к домашним. У каждого ребенка должно быть свободное пространство.

IMG_5520.JPG
 Это место действительно похоже на большой семейный дом, где все живут дружно, каждый трудится с максимальной отдачей. Вместе с воспитателями ребята прибираются в своих жилищах, стирают – в доме нет уборщиц. Дети сами ухаживают за цветами, работают в теплице. Специально, чтобы подготовить ребят к взрослой жизни, в центре организовали небольшую теплицу. Урожай небогатый, но хватает, чтобы каждая группа под руководством педагога закатала по баночке огурцов и помидоров на зиму. На Новый год за праздничным ужином эти вкусности выставляют на стол.

Празднование Нового года по-домашнему – с накрытыми столами, Дед морозом и Снегуркой – одна из традиций детского дома. Вообще за долгую более чем тридцатилетнюю историю в доме накопилось много добрых традиций. Здесь вместе празднуют дни рождения ребят, поздравляют именинников в стихах, отмечают день рождения детского дома, провожают в новую жизнь выпускников и т.п. А в конце мая в доме проходит своеобразный отчетный концерт под названием «Честь детского дома – твоя честь». Ребята в творческой форме рассказывают и показывают, как они жили весь год, чему научились, каких успехов достигли.

IMG_5544.JPG

А еще в доме есть своя театральная студия «Домовенок». В качестве артистов выступают ребята – от малышей до самых старших. Этим летом молодую труппу даже пригласили в турне по области, ребята показывали спектакли собственно сочинения в городах и селах Южного Урала.

Когда мы вошли на территорию дома, Ирина Владимировна, как раз провожала группу детей на базу отдыха «Ильмены». Директор центра «Солнечный» говорит, что проблем с отдыхом нет, каждый ребенок обязательно посещает летний лагерь, за год отдыхают даже не по одному разу. Ребята ездят на Тургояк, базу отдыха «Уральские зори», в Златоуст, отправляются и в далекий вояж на Черное море. Для спортсменов выделяют специализированный путевки – в спортивный лагерь, где ребята не только отдыхают, но и тренируются. В «Солнечном» серьезно занимаются вольной борьбой, на базе детского дома даже проходят соревнования по Уральскому федеральному округу. Спортом дети занимаются как внутри стен дома, так и в городских секциях. Увлекаются хоккеем, футболом. Для этих целей на территории дома есть специальная площадка, летом она служит футбольным полем, замой – катком.

IMG_5552.JPG

На каждую группу по три мамы

Сегодня в детском доме 48 детей. Большинство из них социальные сироты, то есть сироты при живых родителях.

– Родители либо лишены родительских прав, либо находятся в местах лишения свободы, – говорит Ирина Машкова. – Много случаев, когда детей забирают назад в семью, мы с радостью их отдаем, потому что дети должны воспитываться в семье.
На мой вопрос, не тяжело ли отдавать ребят родителям, которые когда-то были лишены родительских прав, Ирина Владимировна рассказывает о том, с какой ответственностью подходят к делу восстановления в правах соответствующие органы в нашей стране:
– Если уж родители получили положительное судебное решение, это значит, что они действительно изменились, проделали большую работу. Органы опеки и суды очень серьезно относятся к решениям по восстановлению в правах, родителей проверяют: работают ли они, где проживают, созданы ли в доме соответствующие условия для детей и т.д.

IMG_5516.JPG

Сегодня руководство страны нацелено на то, чтобы детские дома превратились во временные центры проживания детей. Конечная задача – ликвидировать такое понятие как детский дом, найти детям новые семьи. Маргарита Павлова еще будучи детским омбудсменом по Челябинской области, заявляла о благоприятной тенденции последних лет – детей стали чаще брать в семьи. Ирина Владимировна соглашается: действительно, много детей стало уходить под опеку и в приемные семьи, однако как и прежде остается проблема с устройством старших ребят.

– Старше 12 лет детей не берут, как правило, они остаются в детском доме. Приемные родители хотят детей маленького возраста, – говорит Ирина Машкова и добавляет, что бояться брать взрослых детей не нужно. – Такие дети уже осознанно идут в приемную семью, дорожат ей, на мой взгляд, взрослых детей могут с успехом усыновлять пожилые пары.

В каком бы возрасте не находились дети, они хотят в семью. Однако Ирина Владимировна встречала случаи, когда ребята привыкают к детскому дому, уже не хотят расставаться с ним. Обычно, это активные, общительные детки, которым нравится жить в коллективе.

В момент нашего разговора с директором со двора доносится слова «мамочка». Это ребенок из младшей группы обращается к воспитателю.
– Малыши так и называют своих воспитателей, – поясняет Ирина Машкова. – У нас на одну группу три воспитателя, которые работают сутки через двое, сменяя друг друга. Они и есть настоящие мамы – проводят весь день с ребятами, спят с ними, кормят их, гуляют вместе.

Самому маленькому жителю детского дома три годика, старшему – 18. Это срок, когда приходится покидать родной дом. Ирина Машкова говорит, что детям тяжело уходить, но практически все ее выпускники находят себя в жизни. Кстати, две выпускницы детского дома после окончания вуза пришли работать к Ирине Владимировне. Поговорить с ними не удалось, обе оказались в декретном отпуске.

Сама Ирина Владимировна начала трудиться в детском доме 27 лет назад сначала воспитателем, затем долгое время работала заместителем директора, уже восемь лет возглавляет центр. Говорит, что решение прийти сюда в те далекие годы не было осознанным, какое-то время учитель истории по образованию трудилась за границей, когда вернулась на Родину, было трудно найти работу. Было время Ирина Машкова даже уходила из детского дома, однако именно в этот период она и поняла, что это то место, где ей быть надо.
– Тогда как раз ушел директор, большое спасибо коллективу, они попросили меня вернуться к ним уже в качестве директора, – рассказывает Ирина Владимировна. – Хотя на тот момент, я уже точно знала, что этот дом – моя жизнь.

Коллектив детского дома очень дружный и стабильный, все эти люди – те, кто понял, что он на своем месте. Это даже не работа, а призвание. Без неудовольствий, скорее по даже по желанию, воспитатели выходят на работу в свои выходные, всегда отвечают на звонки ребят, даже в позднее время, а ребята без стеснения и боязни обращаются к своим мамам-воспитателям, без страха заходят в кабинет директора, чтобы поделиться радостью или рассказать о проблеме.
– Да работа непростая, есть свои сложности. Кто-то говорит, я бы не смог здесь работать, все время бы плакал. Не надо плакать, у нас замечательные дети, у них хорошее детство, – улыбается Ирина Владимировна.

IMG_5537.JPG

Аукционы не дают одеть детей


Кстати, по словам директора, главные трудности совсем не в работе с детьми, а с чиновниками. Точнее с новшествами в законах. Так, мало кому полюбившиеся аукционы не приносят радости и Ирине Машковой.
– Хочется чтобы дети одевались по своему вкусу, а приходится закупать одежду в фирме, которая выиграла торги, предложив наиболее дешевую цену. В итоге закупаем ботинки, которые никто не хочет носить, – объясняет Ирина Машкова.
Но, по словам Ирины Владимировны, все административные трудности меркнут, когда видишь, что дети радуются, что удалось создать для них хорошие условия, окружить заботой и поддержкой.


От автора. Сложно поверить в истории о трудных подростках-детдомовцев, наблюдая за детьми из детского центра «Солнечный». У ребят искренние улыбки на лице, они трогательно смущенные, но при этом очень открытые. Они рады тебе. Наверное, в этом огромная заслуга педагогов, воспитателей – взрослых, которые помогают детям быть такими, сохранять доброту и чистоту в сердце. Но даже при таких хороших условиях, чутких воспитателях и директоре, искренне любящем свою профессию, которому не знакомо понятие «чужой ребенок», каждому из ребят нужна своя собственная мама. Это понимаешь, когда переступаешь порог детского дома, к тебе навстречу несется четырехлетний малыш, который запросто обнимает тебя, незнакомого человека, рассказывает о своих детских открытиях и спешит поделиться конфетой.

50 рублей на мороженое: О необходимости карманных денег
В советские времена на каждого ребенка из детского дома полагались карманные деньги. Ежемесячно государство выделяло небольшую сумму каждому учреждению, эти деньги распределялись между детьми. Директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Солнечный» Ирина Машкова рассказывает, что в перерасчете на современные деньги, эта сумму не превышала бы 100 рублей.
– На мой взгляд, это один из актуальных вопросов на сегодняшний день – вернуть карманные деньги детям. Наши детки ходят в школу, учатся среди домашних детей, конечно, им хочется иногда купить себе какую-то мелочь – необычную ручку, ластик, да просто мороженку, – говорит Ирина Машкова. – Не нужны миллионы, это сумма может быть 50, сто рублей, но дети будут чувствовать себя комфортно среди других ребят. Вообще каждый ребенок нуждается в своих деньгах, он учится обращаться с ними, копить.
С этим вопросом в свое время Ирина Машкова обращалась к местным депутатам, в органы власти, однако до сих пор вернуть карманные деньги в детские дома не удалось.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку