Четверг, 28 Марта 2024

Кадастровая оценка по-новому. Депутаты снизили налог для южноуральцев

19.08.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Вячеслав Никулин

Как известно, что земельный налог, а с этого года и налог на имущество физических лиц рассчитывается в Челябинской области исходя из кадастровой стоимости вместо условной инвентаризационной, как было ранее.

При этом за основу принимается актуальная кадастровая стоимость имущества. Однако с 1 января 2017 года ситуация изменится, при расчетах будет использоваться кадастровая стоимость объекта недвижимости, действующая на 1 января 2014 года.

Как рассказал заместитель председателя Заксобрания Конастантин Захаров, южноуральские депутаты обратились в Госдуму с просьбой пересмотреть подходы в законе о кадастровой оценке земли и недвижимости. Это было связано с тем, что кадастровая оценка, которая проводилась по старому порядку, содержала много ошибок.

– Первая переоценка, которая была произведена коммерческими оценщиками в 2015 году, кратно увеличила налог. Когда мы проанализировали ситуацию по Челябинской области, то обнаружили громадное количество ошибок, например в одном и том же доме равнозначные квартиры могли быть оценены по-разному: жилье на третьем этаже оценено в 2 миллиона, на втором этаже такая же квартира – уже в 6 миллионов. Люди были вынуждены идти в суд, это отнимало нервы и время. Малоимущие граждане не могли позволить себе судиться, – рассказывает Константин Захаров. – Теперь вся налоговая база будет исчислять по кадастровой стоимость исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости и земли на 1 января 2014 года, что значительно ниже, чем на сегодняшний день. В результате налог для наших граждан либо не изменится и останется низким, либо даже уменьшится в меньшую сторону.
Изменения вступили в силу с 14 июля этого года.

Кстати, как пояснил депутат, если действующая (актуальная) кадастровая стоимость имущества окажется меньше, чем результаты оценки по состоянию на 1 января 2014 года, то в целях исчисления налогов будет применяться наименьшая кадастровая стоимость в пользу налогоплательщиков.

Рассматриваемые правила будут действовать до 1 января 2020 года или до того момента, когда в Челябинской области начнет функционировать специализированное бюджетное учреждение по проведению кадастровой оценки и будет утверждена новая оценка, подготовленная таким учреждением.


2 млн 242 тысячи 793 помещения оценены специалистами
(квартиры, частные дома, гаражи, офисно-деловые, промышленные, торговые здания и другая недвижимость)


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку