Пятница, 29 Марта 2024

Просто отдай еду. Челябинцы дарят ненужные продукты нуждающимся

26.01.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

До столицы Южного Урала добралось набирающее популярность во всем мире движение фудшеринг. Дословно это слово переводится как «делиться едой».

В основе движения идея рационального использования продуктов питания: если у вас есть продукты, годные к употреблению, но по каким-то причинам вы не можете или не хотите их есть, вместо того, чтобы выбросить, отдайте их нуждающимся. Активисты подчеркивают, фудшеринг – это не только помощь людям, но и шаг на пути к экологичному образу жизни и разумной трате своих финансов, а также спасение от «перепотребления», ведь зачастую многие покупают гораздо больше, чем им необходимо.

Идея не нова, и английское слово фудшеринг можно легко заменить русским – благотворительность. Отличие лишь в том, что сначала движение подразумевало обмен продуктами, но сейчас оно превратилось в «дарение» еды, и никто уже ничего не просит взамен.

yh7qr025.jpg– Изначальная идея фудшеринга – это обмен. А поменять еду можно и на улыбку, – рассказал «Губернии» основатель движения в Челябинске Леонид Наумов. – Мы создали группу в социальной сети ВКонтакте «Фудшеринг. Отдам даром еду. Челябинск», где люди смогут предлагать и брать продукты.

Отдавать можно все, что угодно – от печенья до консервированных помидоров, главное, чтобы еда была годной к употреблению. Это могут быть продукты, у которых скоро заканчивается срок годности, либо уже вышел несколько дней назад, но это не сказалось на качестве пищи, или еда, которая не понравилась вам по вкусу, или вы приготовили ее слишком много. К фудшерингу, кстати, присоединяются также продуктовые магазины и предприятия общепита.

Чтобы поделиться продуктами, нужно написать на стене в группе, что именно вы хотите отдать. Человек, которому приглянулось объявление, сможет связаться с вами и забрать продукты. Также в группе можно написать и том, что вам нужно: вполне вероятно, что кто-то откликнется на вашу просьбу.

В Челябинске движение появилось совсем недавно и пока только набирает обороты. За несколько дней в группу в соцсети вступили более ста человек, и кто-то уже успел поделиться продуктами. Участник сообщества Степан Романов, например, предложил свою помощь.

– Если знать, кто именно нуждается, то ради этого я бы мог раз в две недели, например, приготовить что-то свежее – три литра супа или макароны с мясом или рыбой, – написал в группе Степан Романов.

Сейчас челябинский фудшеринг распространяется только в социальных сетях. Основатели движения уверены, что в столице Южного Урала он приживется, и подчеркивают, что проект актуален и важен, так как пока есть желающие помочь, помощь, без сомнений, найдет нуждающихся.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

Возврат к списку