В Челябинской области участились случаи, когда маленькие дети выпадают из окон. Только за минувший месяц несколько трагедий произошло в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и совсем недавно – в Аше, где четырехлетний летний ребенок выпал из окна, пока его мать спала. Как уберечь ребенка рассказывает «Губерния».
1. Одно из самых распространенных заблуждений – москитная сетка не даст ребенку выпасть. Во-первых, она достаточно слабо закреплена и не выдержит веса даже маленького ребенка, стоит ему на нее облокотиться. Во-вторых, она не только не защищает, но и провоцирует на нее опереться, ведь для малыша нет разницы, стекло перед ним или сетка.2. Самый очевидный способ обезопасить детей – не открывать окна нараспашку. Современные пластиковые окна стоит открывать только на микропроветривание, а у старых деревянных есть форточки, до которых маленький ребенок вряд ли доберется.
3. Нельзя позволять ребенку играть на подоконнике даже в присутствии родителей. Многие мамы и папы сами приучают к этому детей. В итоге ребенок, не понимая, что это опасно, залазит на подоконник, когда рядом нет никого из взрослых, а это уже может обернуться трагедией.
4. Чтобы ребенок не смог самостоятельно открыть окно, существует несколько способов защиты. С окон можно снять ручки и вставлять их только по мере необходимости или установить ограничитель, который не позволит малышу полностью распахнуть окно. Более простой вариант – повесить цепочку, как раньше вешали на входной двери, но существует риск, что ребенок сможет ее снять. В таком случае нужно поместить цепочку как можно выше. Существуют также специальные «детские» замки, устанавливаемые на створку окна. Все это можно купить в специализированных магазинах или компаниях, занимающихся установкой окон.
5. Самый главный и в то же время самый простой совет – не оставляйте ребенка без присмотра. Какими бы устройствами вы не обезопасили окна, никто не защитит детей лучше, чем родители.
Поделиться
поделиться:
В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.
Победители III Всероссийского Детского экологического форума, который в октябре прошлого года принимал Челябинск, вложили максимум своих усилий для развития туристско-экологической тропы вдоль реки Волшник «По следам Фатьянова». Школьники обустроили территорию, превратив обычный пустырь в уютное место отдыха.
Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.


