Суббота, 20 Апреля 2024

Социальная ответственность. Как власти поддерживают жителей Челябинской области

24.08.2016

Так или иначе, но антироссийские санкции сказались на экономике, инфляции, реальных доходах граждан и покупательской способности самых разных слоев населения нашей страны. Поэтому 2016 год легким для россиян, в том числе и южноуральцев, не назовешь. Однако, несмотря на то, что и в нашем регионе есть проблемы, связанные с дефицитом бюджета, в целом бюджет Челябинской области на 70 процентов остается социально направленным. Это значит, что все основные статьи расходов на социальную сферу защищены. Более того, в непростых условиях используется любая возможность поддержать жителей Челябинской области, в которой пенсии и социальные пособия получают более 1 миллиона 50 тысяч человек. «Губерния» решила обобщить все решения, принятые в этом году для блага южноуральцев.

Капремонт многоквартирных домов


С 1 января 2016 года большая категория граждан получила компенсацию на уплату взноса на капремонт. На эти цели область дополнительно изыскала и направила 247 миллиона рублей из своего бюджета. 50-процентная компенсация от фактических начислений взноса на капитальный ремонт предусмотрена для инвалидов первой и второй групп, детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов.
50-процентная компенсация также предусмотрена для неработающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет.
100-процентная компенсация предусмотрена для не работающих граждан старше 80 лет.

Столь масштабная дополнительная поддержка стала возможной благодаря консолидированному решению главы региона и фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области.

Ремонт и благоустройство жилья


По решению губернатора Бориса Дубровского правительство Челябинской области направило 14 миллионов рублей на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны. Более 500 ветеранов получили средства на текущий ремонт квартир, ремонт дома, подводку к нему газопровода, установку газового оборудования и капитальный ремонт.

Этот вид социальной помощи будет сохранен и в дальнейшем, в областном бюджете на 2017 год заложат необходимые суммы.

Компенсация за услуги ЖКХ


По поручению Бориса Дубровского поддержана инициатива фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области о направлении из бюджета области более 2 миллиарда рублей на субсидии по оплате услуг ЖКХ. На выплаты из региональной казны могут рассчитывать семьи, у которых расходы на «коммуналку» превышают 22 процента совокупного дохода семьи. Особые условия – для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам. Они получат субсидии, если размер платы за коммунальные услуги составляет более 11 процентов совокупного дохода семьи.

Правительством Челябинской области принято постановление, которое сохраняет льготные тарифы для всего населения области на оплату услуг теплоснабжения путем компенсации расходов теплоснабжающим организациям из областного бюджета в размере 841,6 миллиона рублей. В отличие от других регионов, у нас средства направляются непосредственно компаниям, что позволяет жителям избежать необходимости самостоятельно оформлять документы на субсидию.

Ежемесячные денежные выплаты


С 1 сентября 2016 года на 7 процентов будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты, установленной для ветеранов труда Челябинской области. Те ветераны, кто не пользуется услугами местной телефонной связи, станут получать 877 рублей ежемесячно, а пользующиеся стационарными телефонами - 1027 рублей в месяц. Это повышение коснется почти 160 тысяч пожилых южноуральцев.

Закон о детях войны


По инициативе фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области принят закон, который касается такой категории граждан, как дети погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, а также войн с Финляндией и Японией. Для детей войны предусмотрен ряд льгот, в том числе по оплате проезда к месту захоронения отца или матери один раз в три года. Также предусмотрена ежемесячная субсидия в размере 500 рублей.

Помощь чернобыльцам


По поручению губернатора Челябинской области к 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС участники ликвидации последствий аварии получили единовременную материальную помощь в размере 1000 рублей. Более 700 семей умерших чернобыльцев получили помощь в размере 3000 рублей. На эти выплаты из бюджета направлено 5,8 миллиона рублей.

Подготовка к учебному году


Государственная поддержка оказывается многодетным малоимущим семьям на каждого школьника и студента очной формы до 18 лет. Размер пособия составляет 1500 рублей на каждого. Соответствующее постановление губернатора Челябинской области подписано. Этой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться порядка 39 тысяч детей.

Приемные семьи


Фракция партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области последовательно развивает социальные инициативы федерального руководства. С 1 января 2016 года вступили в силу поправки в региональный закон, предусматривающий дополнительные меры для семей, готовых усыновить (удочерить) ребенка либо стать приемными родителями. Предусмотрены три меры поддержки: единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей; субсидия на приобретение жилья для тех граждан, которые будут усыновлять детей (распорядиться субсидией можно по своему усмотрению - купить жилье ребенку или улучшить свои жилищные условия); семьи из пяти и более приемных детей могут претендовать на квартиру, которую будет приобретать министерство социальных отношений.

Поддержка садоводов


В прошлом году впервые за последние шесть лет по поручению Бориса Дубровского были выделены субсидии на возмещение затрат на обеспечение инфраструктуры садоводческих товариществ в размере 10 миллионов рублей. Деньги поступили в Копейск, Магнитогорск, Челябинск, Красноармейский и Саткинский муниципальные районы. В 2016 году на поддержку СНТ направлена аналогичная сумма.

Проект «Реальные дела»


«Реальные дела» – проект фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области, поддержанный губернатором Борисом Дубровским. Проект предполагает совместное решение актуальных проблем районов и городов путем отбора инициатив граждан и привлечения дополнительных финансовых ресурсов. На реализацию проекта из бюджета дополнительно выделен 1 миллиард рублей. Средства идут на решение наиболее острых проблем, связанных с благоустройством, газификацией, ремонтом дорог.

Всего в программе 4770 реальных дел. Средства выделены всем муниципальным образованиям региона. За месяц выполнено 730 реальных дел.

В рамках программы «Реальные дела»:

- построен новый водопровод жителям поселка Заозерный Брединского района; - водопровод появится в деревне Луговой и села Копанцева Увельского района;

- до конца текущего года откроется центр общей врачебной практики в поселке Денисово;

- в детских садах Чебаркульского городского округа и поселка Нагорный проведут замену кровли и благоустройство территории дошкольных учреждений;

- в поселках Бектыше, Печенкино, Писклово, Белоусово, Лебедевке и Новобатурино Еткульского района проведут капремонт систем водоснабжения;

- в Красноармейском районе в ближайшее время построят пять спортивных, десять детских площадок и два хоккейных корта;

- в Еманжелинском районе заасфальтируют десятки дорог и улиц;

- жители города Троицка в ближайшее время получат новые автобусы и остановочные павильоны;

- в Магнитогорске в театре «Буратино» и Магнитогорской картинной галерее появились подъемники для людей с ограниченными возможностями, будет обновлен Дом дружбы народов;

- в Челябинске будет реконструирован стадион «Калибр» и построен стадион в поселке Новосинеглазово, а для детской поликлиники №1 будет закуплено оборудование на общую сумму 5 миллионов рублей.

Решение «точечных» проблем


Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским принято решение о дополнительном выделении из областного бюджета трех миллионов рублей в целях организации железнодорожного маршрута Аша-Кропачёво-Аша.

За счет резервных фондов области будет проведен срочный капремонт кровли здания школы в Кунашаке.

Оказывается помощь людям, попавшим в экстремальную жизненную ситуацию, например, погорельцам, пострадавшим от взрыва газа (многоквартирный дом в селе Кузнецкое) и тому подобное.

- Это далеко не весь перечень мер, направленных на социальную поддержку ветеранов и других социально уязвимых категорий. Ежегодно в области принимается 3-4 базовых закона, не считая поправок в действующие акты, которые имеют ярко выраженный социальный характер. Затраты на социальную сферу составляют три четверти расходной части консолидированного бюджета области. Число получателей пенсий и социальных пособий в регионе превышает один миллион человек, что составляет почти треть жителей Челябинской области, – отмечает губернатор Борис Дубровский.

social-1.jpg
social-2.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку