Пятница, 19 Апреля 2024

Совет по информационной политике УрФО. «Не препятствовать работе журналистов»

31.08.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Заместитель уральского полпреда Борис Кириллов провел заседание Совета по информационной политике с участием руководителей средств массовой информации Уральского федерального округа.

Во встрече приняли участие руководители ведущих СМИ  округа, заместители глав субъектов Российской Федерации, руководители правоохранительных органов и органов Роскомнадзора, сообщает пресс-служба уральского полпредства.

Борис Кириллов обратил внимание на важность обеспечения права журналистов на осуществление законной профессиональной деятельности и пресечение попыток препятствования ей. К сожалению, эта проблема по-прежнему остается актуальной.  На заседании, в частности, обсуждалась ситуация вокруг челябинского бюро «Ура.ру», которое один из депутатов обвинил в создании ОПГ, а проверки правоохранительных органов затруднили работу агентства. И это не единственный случай попыток давления на СМИ.

Причина подобных действий, по мнению заместителя полномочного представителя, заключается главным образом в правовой безграмотности. Далеко не всем известно о правовом статусе представителей СМИ, наличии у них особых прав, воспрепятствование которым карается статьей 144 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это относится не только к рядовым гражданам, но и к руководителям предприятий, предпринимателям, отдельным представителям власти.

Борис Кириллов также отметил, что у этой проблемы есть и другая сторона. Предотвращение многих конфликтных ситуаций зависит от уровня профессиональной культуры работников СМИ, их умения вести себя в нестандартных ситуациях. Руководителям масс-медиа следует обращать большее внимание на этот аспект подготовки журналистов.

Подводя итоги обсуждения вопросов повестки, заместитель полпреда отметил необходимость усиления контроля за соблюдением СМИ законодательства в оставшийся до выборов период. Большую часть кампании медиа-сообщество округа прошло достойно. Тем более важно и на заключительном ее этапе избежать нарушений законности, полагает заместитель полпреда.

В заключение Борис Кириллов особо подчеркнул необходимость активных и решительных действий правоохранительных органов по фактам воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку