Четверг, 25 Апреля 2024

Дорожные эксперименты. На Южном Урале положили девять километров эластичного асфальта

01.09.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото Валерия Шарыпова

Южноуральские дорожники вновь «творят чудеса». Если минувшей зимой в Кунашакском районе асфальт укладывали при минусовых температурах, и он, кстати, со снегом не сошел, то теперь экспериментальной площадкой стал участок дороги Западного обхода Челябинска в Сосновском районе, или как его еще называют «челябинское кольцо».

На этой дороге самая большая в регионе интенсивность движения: по ней едут в Екатеринбург, Курган, Троицк, а также в сторону Москвы и Уфы, поэтому здесь впервые на Южном Урале решили применить новую технологию с использованием уникального асфальтобетонного покрытия на основе полимерно-битумного вяжущего вещества.

– Полимер, который применяется при производстве асфальтобетонной смеси, позволяет значительно улучшить качество дорог. Стоимость тонны синтетического материала достигает 400 тысяч рублей. Это серьезный и дорогостоящий процесс, но он позволит увеличить время эксплуатации дороги в два раза, – рассказал министр дорожного с хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик.

дороги-2.jpg

В сухом виде полимеры напоминают частички пенопласта. На молекулярном уровне их расплавляют и добавляют в обыкновенный битум, который благодаря этому приобретает новые свойства: становится эластичным, гибким и очень прочным. Если взять, к примеру, 10-сантиметровый кусочек такого битума, растянуть его можно будет на целый метр, и мало того, что материал не порвется и не повредится, спустя короткое время он примет прежнюю форму. Соответственно и асфальт на основе полимерно-битумного вяжущего вещества становится более устойчивым к нагрузкам от транспорта, а срок эксплуатации увеличивается до восьми лет.

– При жаре покрытие не размягчается так сильно, как асфальт с обычным дорожным битумом, а в мороз не появляются трещины. Оно может выдерживать температуру до 70 градусов, в то время, как обычное – только до 40, – отметил заместитель директора по строительству и ремонту автомобильных дорог ЗАО «Южуралмост» Константин Снегирев. – Этим летом жара в области доходила до 35 градусов, федеральные дороги закрывались, а наш участок успешно прошел первое испытание.

дороги-3.jpg

По новой технологии уложили пока только девять километров асфальта, но в будущем планируется серийное производство такого покрытия. Для этого «Южуралмост» уже установил на заводе специальное дополнительное оборудование. Кстати, общая протяженность ремонтируемого участка Западного обхода занимает 27,4 километра. К 1 сентября было уложено 20 километров, так что введут дорогу в эксплуатацию уже 25 сентября – на месяц раньше установленного срока.


Губернатор Челябинской области Борис Дубровский:
- Эта дорога для нас очень важна. Мы не хотим, чтобы вся тяжелая техника, весь транзит шли через Челябинск. Нужна хорошая объездная дорога – это обычная практика всех крупных городов. Я уверен, что запрет въезда большегрузов улучшит экологию в южноуральской столице.
дороги-4.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку