Верховный суд РФ признал запрет Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области на разработку Биргильнского месторождения законным. В итоге РМК не имеет возможности вести работы, которые уже должна была начать как ответственный недропользователь, сообщает «ЧелябинскСегодня»
Вести добычу полезных ископаемых должно было предприятие Русской медной компании АО «Томинский ГОК». Еще в 2011 году общество получило от Федерального Агентства по Недропользованию лицензию на геологоразведку и добычу полезных ископаемых на Биргильдинском месторождении. Согласно этой лицензии «Томинский ГОК» обязан провести поисковые и оценочные работы, предоставить ТЭО, а также подготовить и утвердить в соответствующих инстанциях проект разведочных работ.Все эти мероприятие компания закончила к октябрю 2014 года. Теперь нужно было получить разрешение от Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых: запасы месторождения нужно было признать балансовыми. Но тут выяснилось, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области считает невозможным разработку месторождения так как оно расположено во втором поясе санитарной охраны Шершневского водохранилища. Основывалось ведомство на Постановлении Совета министров РСФСР от 02.09.1977 №465 «Об утверждении зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источника водоснабжения г. Челябинска».
Юристы АО «Томинский ГОК» оспорили этот запрет через суд. А 21 июля этого года Верховный суд РФ признал применение Постановления Совета министров РСФСР от 02.09.1977 №465 «Об утверждении зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источника водоснабжения г. Челябинска» законным.
В итоге АО «Томинский ГОК» оказался в ситуации, когда не может выполнять обязательства, полученные с лицензией на разработку месторождений. Этот вопрос планируется обсудить с руководством Федерального агентства по Недропользованию.
Поделиться
поделиться:
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.
В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.
Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.


