Среда, 24 Апреля 2024

Решение Верховного суда РФ. РМК не сможет разрабатывать Биргильдинское месторождение

01.09.2016

Верховный суд РФ признал запрет Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области на разработку Биргильнского месторождения законным. В итоге РМК не имеет возможности вести работы, которые уже должна была начать как ответственный недропользователь, сообщает «ЧелябинскСегодня»

Вести добычу полезных ископаемых должно было предприятие Русской медной компании АО «Томинский ГОК». Еще в 2011 году общество получило от Федерального Агентства по Недропользованию лицензию на геологоразведку и добычу полезных ископаемых на Биргильдинском месторождении. Согласно этой лицензии «Томинский ГОК» обязан провести поисковые и оценочные работы, предоставить ТЭО, а также подготовить и утвердить в соответствующих инстанциях проект разведочных работ.

Все эти мероприятие компания закончила к октябрю 2014 года. Теперь нужно было получить разрешение от Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых: запасы месторождения нужно было признать балансовыми. Но тут выяснилось, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области считает невозможным разработку месторождения так как оно расположено во втором поясе санитарной охраны Шершневского водохранилища. Основывалось ведомство на Постановлении Совета министров РСФСР от 02.09.1977 №465 «Об утверждении зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источника водоснабжения г. Челябинска».

Юристы АО «Томинский ГОК» оспорили этот запрет через суд. А 21 июля этого года Верховный суд РФ признал применение Постановления Совета министров РСФСР от 02.09.1977 №465 «Об утверждении зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источника водоснабжения г. Челябинска» законным.

В итоге АО «Томинский ГОК» оказался в ситуации, когда не может выполнять обязательства, полученные с лицензией на разработку месторождений. Этот вопрос планируется обсудить с руководством Федерального агентства по Недропользованию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку