Суббота, 20 Апреля 2024

На пути к трезвости. Южноуральцы стали меньше употреблять алкогольные напитки

05.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В Челябинской области наметился спад алкоголизации населения. Об этом специалисты заявили на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому дню трезвости.

На начало 2016 года в Челябинской области на учете наркологов состояли 37 тысяч лиц с алкогольной зависимостью, сообщает пресс-служба регионального минздрава. Десять лет назад их было более 54 тысяч. В 2015 году медики зарегистрировали 1100 случаев впервые выявленного алкогольного психоза. Десять лет назад таких случаев выявлялось по 2,4 тысячи в год. Цифры отражают положительную  тенденцию. На улицах стало гораздо меньше лиц в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, уменьшился «алкогольный» травматизм.

– Хотя сейчас у нас нет вытрезвителей, в лечебных учреждениях зависимым оказывается всесторонняя медицинская помощь, – отмечает главный внештатный нарколог минздрава Челябинской области Борис Изаровский. – Настораживает то, что половина алкогольной продукции, которую употребляют россияне – это крепкие спиртные напитки. В Европе такой показатель составляет всего 11-17%, европейцы отдают предпочтение пиву и вину. Однако, и здесь есть прогресс. Все больше людей, систематически употребляющих алкоголь, переходит на напитки с меньшим содержанием спирта. Это радует, поскольку крепкий алкоголь наносит быстрый и мощный удар по всему организму.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2015 году на каждого жителя России приходилось по 15,1 литра чистого этанола в год. В 2010 этот показатель составлял 18 литров, то есть за пять лет произошло снижение употребления алкоголя.
Есть и тревожные цифры. Два года в Челябинской области идет рост случаев отравления населения крепкими напитками. В 2013 году было зарегистрировано 360 такие случаев, а в 2015 их стало уже 743.

Специалисты предупреждают, что алкоголь – это разрешенный к употреблению наркотик. Зависимость вырабатывается быстро, и избавиться от нее полностью практически невозможно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку