Пятница, 19 Апреля 2024

«Одно окно» для малого и среднего бизнеса. В Челябинской области меняют систему поддержки предпринимательства

06.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Система поддержки предпринимательства на Южного Урала претерпит серьёзные изменения. «Переформатирование» системы начато с областного гарантийного Фонда, на базе которого будет создан Фонд развития малого и среднего предпринимательства. Эта структура получит новые полномочия, став ядром «одного окна» для малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба министерства экономического развития.

5 сентября был утвержден устав, состав правления госфонда, а также утвержден его генеральный директор - Артур Юсупов.

- На сегодняшний день действующие структуры поддержки бизнеса разобщены, и не всегда понятны предпринимателям. В этом году губернатором Борисом Дубровским была поставлена задача объединить все институты поддержки малого и среднего бизнеса в единую логичную структуру, - подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гатаров. – Мы это сделали по аналогии с федеральной корпорацией развития малого и среднего предпринимательства. Единое «окно» для предпринимателей позволит значительно расширить спектр услуг и количество получателей поддержки.

Вице-губернатор отметил, что несовершенство существующей системы поддержки предпринимательства в области стало особенно очевидно в сложившихся экономических условиях: наблюдается тенденция к снижению количества субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, региону необходимо улучшать свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентства стратегических инициатив,  по показателю - развитие малого бизнеса.

Согласно разработанному плану-графику до конца 2019 года областной Фонд расширит свои полномочия. В частности, он сможет заниматься микрофинасированием, обучением и консультированием. Для этого будут созданы подразделения госфонда: «Центр поддержки предпринимательства» и «Центр финансовой поддержки».

На базе фонда планируется создание центра микрофинансирования. Льготный займ до трех миллионов рублей на 36 месяцев составит не более 11% годовых.

- Перезагрузка системы поддержки малого предпринимательства под принцип «одного окна» по нашим оценкам позволит к 2019 году увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе на 10%, - подчеркнул министр экономического развития области Сергей Смольников. – Как следствие, на предприятиях  вырастет число работников, а следовательно, и налоговые поступления в бюджет региона.

Планируется, что в отдельном здании будут размещены все институты развития малого бизнеса, действующие на сегодняшний день в регионе, представительства крупных общественных объединений предпринимателей. У фонда будет запущена единая «горячая линия» и создан единый сайт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку