Одним из генеральных спонсоров фестиваля в этом году выступает Русская медная компания
«Метрошка» – фестиваль дворового футбола среди детей. Организатор соревнований – областная сеть газет «Метро74». Фестиваль начал свою историю в 2002 году в городе Трехгорный и уже 15 лет неизменно проводится в городах области в конце августа, постоянно расширяя свои границы. Девиз турнира: «Зарядись энергией перед школой!».Количество городов-участников фестиваля «Метрошка» выросло с девяти в 2013 году до 16 городов в 2016 году. Расширить географию фестиваля удалось в том числе и благодаря новому спонсору проекта: поддержка Русской медной компании позволила провести соревнования по дворовому футболу в Полевском (Свердловская область впервые присоединилась к фестивалю), Карталах, Коркино и Кыштыме. Всего в турнире «Метрошка 2016» приняли участие более 2000 детей, сообщает пресс-служба РМК.
Все команды-участники делятся на две возрастные группы: младшая (от 10 до11 лет) и старшая (от 12 до13 лет). Чемпионы и призёры определяются в каждой группе. Затем победители едут на главный турнир «Метрошка» – Суперкубок.
В отличие от предыдущих лет, когда финал соревнований проходил в Сатке, в 2016 году главное событие фестиваля – Суперркубок – пройдет в Челябинске. Дата проведения суперфинала – с 9 по 11 сентября. А вот местом проведения Суперкубка станет Центральный стадион южноуральской столицы. Именно там 9 сентября в 13:00 состоится церемония открытия «Метрошки 2016».
Кроме того, финал фестиваля в этом году совпадает с Днем города - 280-летием Челябинска. А это значит еще больше зрителей, ярких событий и просто море позитивных эмоций. Кстати, в рамках финальных соревнований пройдет матч между сборными известных людей Челябинска и легендами футбола СССР, которые и наградят победителей и призеров Суперкубка.
Нынешний праздник дворового футбола подготовил для участников немало сюрпризов. Одним из них станут приглашенные гости из Москвы, основатели первой в России Школы уличного футбола - Жан-Пьер Папен (Денис Попков) и Иван Сапрыкин. Ребята выступят в рамках Открытия Суперкубка и продемонстрируют юным участникам всевозможные трюки, финты и навыки владения футбольным мячом.
Кроме выступления известных уличных футболистов, участников фестиваля «Метрошка» также ждут мастер-классы от лучших тренеров Челябинской области. Гостям спортивного праздника тоже не придется скучать – конкурсы, игровые площадки для детей, выступления творческих коллективов и презентация нового вида спорта – флэтбола.
Отметим, что в этом году фестиваль «Метрошка 2016» также пройдет при поддержке губернатора Челябинской области и регионального министерства по физической культуре и спорту.
Церемонию открытия Суперкубка обещает посетить и сам глава региона Борис Дубровский.
Поделиться
поделиться:
В шести областных театрах и Челябинской филармонии с декабря по январь было проведено 490 новогодних мероприятий. Самым посещаемым театром стал театр оперы и балета имени М.И. Глинки, постановки которого посетили 35 370 человек. Существенный прирост зрителей более чем в 37 процентов наблюдался и у театра драмы имени Наума Орлова — в мероприятиях учреждения приняли участие 21 334 человека. Лидером по количеству показов стал театр кукол имени В.Вольховского — там показали премьерный спектакль про маленького Деда Мороза и провели интерактив на подушках 130 раз.
https://t.me/chgub
Геоинформационная система «УралГИС Агро» содержит данные по 22 сельскохозяйственным районам Челябинской области. Это спутниковые снимки лесов, полей, населенных пунктов, пашен.
— В нашей системе можно проверить, в каком состоянии находится выбранный участок: обрабатывается земля, или заброшена, – рассказывает директор НОЦ «Геоинформационные системы» Валентина Максимова. – Пользователь может посмотреть, граничит ли его поле с лесом, для того, чтобы проводить противопожарные мероприятия, делать опашку. Если через спутник замечено возгорание, на карту наносится «термоточка», нажав на которую можно узнать владельца или арендатора участка и оперативно с ним связаться. Данные обновляются два раза в сутки.
https://t.me/chgub
Еще в 2019 году, когда новый глава Челябинской области Алексей Текслер знакомился со всеми территориями, он побывал и в Чебаркульском районе. После его инспекции и встречи с жителями глава региона отправил в Чебаркуль министерские комиссии. Сейчас, пять лет спустя, оценить произошедшие позитивные перемены в районе могут все.
Например, жители поселка Травники, где губернатор побывал вчера, в разговоре с «Губернией» обратили внимание, что жизнь на селе просто преобразилась. Еще несколько лет назад об этом даже и не мечтали.
https://t.me/chgub