Четверг, 28 Марта 2024

«Мы разные, но мы вместе». Евразийство глазами общественности

22.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Сегодня, 22 сентября, в Южно-уральском государственном университете  был представлен итоговый аналитический доклад «Концепция евразийства в понимании простого человека». Организатором презентации стали Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество» и ЮУрГУ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов. Он отметил, что если Евразийский союз хочет стать действительно успешным образованием, которое сможет не просто выдержать конкуренцию с Евросоюзом, но и выйти на ведущие позиции в мире, необходимо новое мировоззрение. Поэтому работа, проделанная при подготовке итогового доклада, подтверждает, что идеи евразийства в понимании простого человека постепенно становятся новым мировоззрением.

Ирина Окольнишникова пояснила, что целью доклада является анализ современных концепций евразийства, его духовных ценностей в работах студентов и преподавателей ЮУрГУ, а также представителей вузов-партнеров фонда «Евразийское содружество».

Доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков проанализировал эволюцию идей евразийства в культурном пространстве России и стран Центрально-азиатского региона. Докладчик отметил, что уникальность евразийства на всех ступенях его развития заключается в том, что, не будучи собственно европейским феноменом общественно-политической мысли и реальности, оно неразрывно оказалось связанным и с восточной, и с западной цивилизационными традициями.

- Евразийство стало одной из первых концепций интеграционного порядка, имеющих не только международный характер, но и специфику, выводящую его на метанаучный уровень анализа реальности. Это во многом сближает евразийство с попытками дать философское обоснование современного развития России, ее геополитических возможностей, в первую очередь на территории, исконно являющейся зоной российских геополитических интересов, – отметил Сибиряков.

Дмитрий Глухарев в своем выступлении обратил внимание на вопросы межкультурного взаимодействия в рамках евразийской интеграции. Дмитрий Сергеевич так высказался о евразийстве: «Это могучий интегративный потенциал, наличие давних и прочных экономических и культурных связей евразийских народов, близость их менталитета, систем духовно-нравственных ценностей. Евразия – особая культурно-историческая и экономическая территория, не тождественная ни Востоку, ни Западу со своей цивилизационной миссией и исторической судьбой. Именно в евразийской зоне возможно сочетание основных ценностей восточной культуры, выдержавших испытание временем, и таких западных ценностей, как свобода, личностное развитие и права человека. Евразийская цивилизация подразумевает единство традиции и модернизации, гармонию человека и мира».

Начальник управления международного сотрудничества ЮУрГУ Артем Пономарев рассказал об итогах исследования студентов вуза из стран Центрально-азиатского региона. Они считают Россию государством, которое должно усилить свое культурное влияние на страны Центральной Азии. И средством достижения этой цели могут служить совместные экономические и гуманитарные проекты – Российской Федерации со своими союзниками по ЕАЭС, СНГ, ШОС.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку