Учебный год на Южном Урале начался не только для школьников, но и для пенсионеров. Первое осеннее занятие по компьютерной грамотности для пожилых людей состоится завтра, 28 сентября, во Дворце учащейся молодежи «Смена», сообщили в пресс-службе регионального министерства социальных отношений.
Полученные знания помогут пенсионерам пользоваться порталом госуслуг и общаться в социальных сетях, не выходя из дома.Напомним, что с 2011 года в Челябинской области осуществляется комплекс мер, направленных на повышение образовательного уровня граждан пожилого возраста. На постоянной основе обучение проходит в комплексных центрах социального обслуживания населения, образовательных организациях, библиотеках, на базе Челябинской областной организации общества «Знания». Всего для пенсионеров открыто 47 специальных классов.
Информационная поддержка гражданам, прошедшим обучение компьютерной грамотности, оказывается через форумы сайтов образовательных организаций, по телефону и с помощью интернет-ресурса «Пенсионеры в сети».
- Всего в 2015 году обучились 7455 пожилых граждан, в первом полугодии 2016 года – 2010 человек, и до конца года планируется обучить свыше 5000 человек. Из бюджета области в 2016 году на эти цели выделено свыше 700 тысяч рублей,- сообщила министр социальных отношений Татьяна Никитина.
Поделиться
поделиться:
Глава областного министерства социальных отношений Наталья Лугачева уточнила, что до конца недели супружеским парам, которые получили знак отличия, переведут денежные выплаты.
– В этом году в Челябинской области организовано чествование семей, удостоенных знака отличия, – добавила министр социальных отношений. – Такие мероприятия подчеркивают ценность семейных отношений и укрепляют традиции любви и взаимопонимания.
https://t.me/chgub
Уже завтра, 30 апреля, мемориальный комплекс планируют открыть. Сегодня рабочие разбирают ограждения. Как уточнила на сегодняшнем аппаратном совещании начальник городского управления культуры Элеонора Халикова, после ремонт Вечный огонь почистили и помыли.
https://t.me/chgub
Прогноз погоды на конец апреля и начало мая составили синоптики. Подробно об этом пишут наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Отмечается, что погода в праздничные дни будет контрастной и неустойчивой из-за быстрого перемещения циклонов и антициклонов.
https://t.me/chgub
https://t.me/cheltvru