Четверг, 28 Марта 2024

Роль личности в истории: как изменилась Челябинская область за два года

03.10.2016 Корреспондент: Светлана Николаева Инфографика: Светлана Воротникова Фото: gubernator74.ru

В конце сентября 2014 года после выборов Борис Дубровский был официально назначен губернатором Челябинской области. За два года основные показатели социально-экономического положения региона изменились в лучшую сторону. «Губерния» проанализировала цифры и предлагает изучить их и вам.

2.jpg

Вывод: Челябинская область перестала быть исключительно индустриальной, а приобрела статус аграрно-промышленной.

Как сообщает 1obl.ru, в Законодательное собрание Челябинской области Борис Дубровский внес более 50 законопроектов, связанных с социальной сферой, бюджетом, промышленностью. В регионе появилось множество новых социальных и экономически значимых объектов — перинатальный центр, транспортно-логистический комплекс «Южноуральский», возводятся школы и детские сады. В планах проведение саммитов ШОС и БРИКС, которые должны дать мощный толчок для развития региона.

— Главная задача, которую ставил губернатор, когда пришел работать в правительство региона — снизить собственные расходы, то есть расходы на управление, расходы на чиновников, - цитирует 1obl.ru вице-губернатора Руслана Гаттарова. - Это первая задача, с которой справились. Вторая задача — стабилизировать бюджет, уменьшить заимствования, улучшить качество управления экономикой и финансами в регионе — это тоже сделано. На данный момент наш регион входит в один из самых стабильных субъектов в области финансов.

Налоговое законодательство постоянно реформируется для того, чтобы Южный Урал становился все более привлекательным для инвесторов. Активно реализуются наказы президента России и премьер-министра.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку