Четверг, 28 Марта 2024

Юбилей ЧВВАКУШа. Южноуральцы посидели за штурвалами боевых самолетов и увидели грандиозное авиашоу

03.10.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Шишкоедов

В этом году челябинскому авиационному училищу штурманов исполнилось 80 лет. В  честь праздника на аэродроме «Шагол» гостей ждало авиационное шоу с участием стратегических бомбардировщиков Ту-95 МС и Ту-160 и другой боевой техники, выставка вооружения и многое другое.

Празднование традиционно началось с построения авиационного гарнизона на аэродроме «Шагол», после которого гости смогли пройти прямо на летное поле и посмотреть на фигуры высшего пилотажа. Многие и сами почувствовали себя летчиками: всем желающим разрешили посидеть в кабине настоящего боевого самолета.

5.JPG

Лично поздравить ЧВВАКУШ с юбилеем приехал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, он подарил летчикам икону. Не пропустил торжество и известный выпускник училища Валерий Бурков – летчик, повторивший подвиг Маресьева, полковник ВВС, который, несмотря на то, что потерял в Афганистане обе ноги, вернулся за штурвал самолета и даже прыгает с парашютом.

6.JPG

– В марте мы отмечали 100-летие штурманской службы ВВС. Из них 80 лет мы готовим кадры. Сегодня мы развиваемся дальше. Мы единственный вуз, которые готовит именно штурманский состав и офицеров боевого правления. Сейчас мы получаем новое оборудование, и училище будет одним из передовых в Российской Федерации. Мы были факультетом, теперь мы филиал. Следующий шаг – самостоятельность вуза. Мы идем к этой цели, – цитирует начальника филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в Челябинске полковника Игоря Шведова сайт «Первый областной».

7.JPG

Параллельно с авиационным праздником на аэродроме прошла акция «Военная служба по контракту – твой выбор», в рамках которой была представлена выставка вооружения, военной формы и экипировки военнослужащих. А накануне юбилея в государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка, посвященная истории ЧВВАКУШа.

9.JPG

11.JPG
12.JPG
10.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку