Вторник, 16 Апреля 2024

Южноуралец возглавил русский монастырь на Афоне

04.10.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Уроженец Челябинской области стал новым настоятелем в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Иеродиакон Евлогий (в миру Иванов Михаил Николаевич) был рукоположен в 1986 году в Троице-Сергиевой Лавре. Послушание проходил на подворье монастыря в Константинополе (Стамбуле).

Как пишет православный портал «Русский Афон», процедура выборов проходила в соответствии с действующей на Святой Горе так называемой «Афонской Конституцией», утвержденной правительством и парламентом Греции в 1926 году. Согласно ей в голосовании могут принимать участие иноки, имеющие не менее шести лет монастырского пострига (или постриженники других монастырей, прожившие в обители не менее вышеозначенного срока). В связи с этим в голосовании принимало участие 37 человек из 103, подвизающихся в монастыре насельников. Выборы осуществлялись путем тайного голосования в два тура.

Для православных всего мира гора Афон – одно из главных святых мест, считается земным уделом Божией Матери. По завету Богоматери ни одна женщина, кроме Нее, не может ступить на землю Афона, чтобы не нарушать мир и покой монашествующих. До сих пор ни одна женская нога не ступала на полуостров. Сегодня это закон, за нарушение которого предусмотрена уголовная ответственность.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

Возврат к списку