Вторник, 21 Января 2025

Здоровый ажиотаж. Челябинцы активно сдавали анализы и измеряли давление на профилактическом форуме

04.10.2016 Корреспондент: Николай Семенов Фото 74.ru

Анализы крови на сахар и холестерин, измерение артериального давления, кардиограмма, флюорография,  тестирование на ВИЧ-инфекцию – эти и многие другие исследования сегодня проводились абсолютно бесплатно в медицинском университете в рамках  XI Южно-Уральского профилактического форума. Внимание южноуральцев традиционно привлекла выставка «Уральское здоровье», на которой медицинские учреждения Челябинской области представили свои стенды здоровья.

Ажиотаж на выставке был отмечен с самого утра. Исследования проводились в режиме живой очереди – быстро, организованно, без толчеи и долгого ожидания, сообщили в пресс-службе регионального минздрава. Немалый интерес вызвала и выставка социального плаката, посвященная праву человека на охрану здоровья, на которой представлены работы художников со всего мира.

- Сегодня мы представляем структуры, которые создают условия для формирования здорового образа жизни, – рассказала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – В этом году с нами не только медицинские учреждения, но и министерство спорта с мастер-классами по фитнесу, министерство экологии с измерениями уровня загрязнения воздуха, представители пищевой промышленности, показывающие самые экологичные и здоровые продукты. Особого внимания заслуживает большая молодежная секция, организованная студентами ЮУГМУ. Она призвана мотивировать молодежь на правильный образ жизни. Мы очень хотим, чтобы южноуральцы жили долго, счастливо и качество их жизни не страдало из-за болезней, которые можно предотвратить.

- Необходимо создать условия, чтобы люди понимали, что такое здоровый образ жизни и следовали ему. Для этого и придуманы форум и выставка,-  отметил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов .-  Сейчас формируется устойчивое информационное пространство, в котором люди получают  привычку заботиться о своем здоровье с молодых лет. И это замечательная тенденция.  

Завтра форум переместится в УралГУФК (улица Труда, 168А). Там с 10 до 13 часов будут проходить мастер-классы «День профилактики средствами оздоровительной физической культуры и восточных технологий». А с 19 до 21 часа в ледовом дворце «Уральская молния» (ул. Труда, 187А) будут организованы сеансы катания на коньках. Бесплатные приглашения выдавались сегодня при регистрации на форуме.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:06 Школьница из Магнитогорска перевела 75 тысяч рублей мошенникам с банковской карты матери

Злоумышленники манипулировали ребенком, обещая за выполнение заданий бесплатное дополнение к популярной компьютерной игре. Девочку попросили сделать несколько скриншотов со смартфона матери, а потом — зайти в банковское приложение и перевести на указанный счет крупную сумму. В первый раз школьница отправила мошенникам 75 тысяч рублей, затем они снова попытались обмануть ребенка, попросив сделать повторный перевод. В этот момент в комнату ребенка зашла мать и успела предотвратить это.
https://t.me/chgub

19:29 Роспотребнадзор фиксирует рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников на Южном Урале

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю число обращений с симптомами вирусных заболеваний в поликлиники от детей 7 – 14 лет выросло почти на 74 процента. Заболеваемость растет и среди взрослого населения, но средними темпами. Сейчас в Челябинской области прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ  по всем возрастным группам составляет около 38 процентов.
https://t.me/chgub

10:57 Дорожники в Челябинской области перешли на режим максимальной готовности

Как отметили в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта, за последние сутки для уборки снега на линию выводили 199 спецмашин. Если потребуется, сегодня днем количество техники увеличат.
https://t.me/chgub

Возврат к списку