Пятница, 29 Марта 2024

На набережной в Челябинске появится сквер-мечта

11.10.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: ГК «Элефант», 1obl.ru

Центр южноуральской столицы в ближайшие годы может измениться до неузнаваемости, и дело не только в подготовке города к саммитам ШОС и БРИКС. К примеру, новый сквер с фонтаном, беседкой с колоннами, множеством растений и возвышающимся над всей этой красотой столетним памятником архитектуры был бы построен в любом случае. Пока этот впечатляющий вид – только эскиз, но в скором времени мечта может стать реальностью.

– Этот эскиз был сделан недавно, но самой идее уже года два, – рассказал «Губернии» директор группы компаний «Элефант» Михаил Смирнов. – Изначально главной задачей для нас было спасти здание электростанции на улице Труда. Сейчас оно в ужасном состоянии, а между тем сооружение уникально, таких в России было построено 14, а в настоящее время осталось всего четыре.

1.jpg

Так электростанция выглядит сейчас

2.jpg

Таким здание может стать после ремонта

Реставрация здания на пересечении улиц Труда и Пушкина – это ключевое звено в цепи преобразований, которые предполагают еще и создание вокруг электростанции сквера. Планируется, что он будет располагаться практически на набережной реки Миасс. Как рассказал «Губернии» Михаил Смирнов, на совещании у губернатора Челябинской области рассматривался вопрос о реставрации здания старой электростанции, возможности использования его для хранения фондов Челябинского областного музея искусств и организации выставочных помещений.

– Весной Борис Александрович лично инспектировал территорию перспективной набережной, ознакомился с эскизным проектом «Сквера искусств» и поручил форсировать работы по приведению территории в порядок, – отметил Михаил Смирнов.

Предлагаемый эскиз – это один из вариантов того, как мог бы выглядеть сквер, то есть это не окончательное решение. К тому же, скорее всего, изменится береговая линия Миасса, необходимо будет создать рядом со сквером парковку и учесть еще множество нюансов. Пока «Элефант» ждет итогов архитектурного конкурса «Archchel¬2020», чтобы, возможно, «вписать» свой проект в общую планировку набережной и уже тогда заняться его реализацией

3.jpg

КСТАТИ
200 архитекторов поборются за право «переделать» Челябинск
В конце сентября в Челябинске завершился прием заявок на международный архитектурный конкурс «Archchel-2020». По проектам победителей в южноуральской столице будет построен конгресс-холл, отремонтирован аэропорт, а также преобразована набережная реки Миасс. Все эти изменения коснутся областного центра в ближайшие годы в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Преобразовать город изъявили желание архитекторы из России, Австрии, Англии, Турции, Италии, Германии и Израиля. Что касается России, больше всего заявок прислали из Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга. Активное участие приняли также архитекторы из Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Уфы, Краснодара, Перми, Хабаровска, Калининграда, Самары и Ярославля.

– Для нас важно, чтобы участники конкурса максимально придерживались технического задания к объектам, ведь задача создать не только уникальные идеи, а проекты, которые после проведения саммитов ШОС и БРИКС будут полезны для жителей города. Так конгресс-центр будет использоваться как современная концертная площадка, новое здание аэропорта преобразуется в дополнительные терминалы, а набережная реки Миасс станет новой пешеходной зоной для отдыха и занятий спортом, – рассказал директор и главный редактор архитектурного издательства «Tatlin» Эдуард Кубенский.

До 18 ноября претенденты должны будут отправить свои эскизы. Имена победителей станут известны в начале декабря. Оценивать работу конкурсантов будут именитые специалисты такие, как немецкий архитектор и инженер, основатель компании Werner Sobek Вернер Зобек, британский архитектор и художник, руководитель мастерской aLL Design Уильям Олсоп, президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, главный архитектор Челябинска Николай Ющенко и другие. Повлиять на то, как именно изменится облик южноуральской столицы, смогут не только профессиональные архитекторы, но и простые южноуральцы, приняв участие в народном голосовании, которое также начнется в декабре. Ну а пока все работы держатся в секрете – чтобы никто ни у кого не «украл» идеи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку