Четверг, 28 Марта 2024

«Поезд надежды» приехал за сиротами из южноуральских детдомов

18.10.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: deti.radiorus.ru

«Поезд надежды» – проект, организованный в рамках социального проекта «Детский вопрос» ГРК «Радио России». За 11 лет своего существования «поезд» успел побывать на Дальнем Востоке, Урале, в Сибири, Крыму и Поволожье. Челябинская область стала двадцать первым регионом, куда прибыл судьбоносный «состав».

В Челябинск приехали восемь семей из Москвы, Майкопа, Сургута, Тюмени, Ногинска, Краснодарского края и Щелково. Их цель – взять в свои семьи детей-сирот. В течение недели гости посетят организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы познакомиться со своими потенциальными детьми. В рамках мероприятия запланированы поездки в Магнитогорск и Кусинский район.

– В 2005 году «Поезд надежды» впервые отправился в путь. На тот момент в федеральном банке данных было порядка 198 тысяч детей-сирот. На сегодняшний день эта цифра составляет 62 тысячи. Наш социальный проект помог найти свою семью уже более трем тысячам детей, – рассказывает организатор и бессменный руководитель социального проекта «Детский вопрос» Инна Зотова.
По словам Инны Зотовой, львиная доля детей, которые числятся в банке данные – это так называемые «сложные» детки, то есть те, кого усыновляют реже остальных. Это дети старше десяти лет, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также братья и сестры. Именно на таких деток направлено внимание организаторов проекта.
– Наши родители, кандидаты в усыновители и опекуны приехали за детьми, которым трудно найти новую семью, – поясняет Инна Зотова. – У «пассажиров» «Поезда надежды» – непростая задача, быть локомотивом, чтобы вслед за ними остальные семьи, в том числе проживающие в Челябинской области, обратили внимание на сложные категории детей.


Своих новых родителей в Челябинской области ждут порядка 3 000 детей.

«Поезд надежды» – это не только организация встреч потенциальных родителей с детьми. Вместе с семьями в Челябинск приехала целая команда специалистов-волонтеров, задача которых – обеспечить профессиональное сопровождение участникам. У будущих пап и мам есть возможность проконсультироваться по разным вопросам с юристом, врачом и конечно же психологом. Кроме того опытная команда «Детского вопроса», практически все члены которой – сами приемные родители – всегда с радостью поделятся своим опытом с участниками проекта.

В учреждениях для детей-сирот будут организованы праздники и фотосессии. Вместе с «поездом» приехали артисты, задача раскрепостить детей, и помочь родителям увидеть их естественными и не скованными. Фотограф проведет съемку детей, нуждающихся в семейном устройстве, для федерального и регионального банков данных. Не секрет, что сегодня фото- и видеопрезентации детей в банках данных не всегда отличаются хорошим качеством, вместе с тем, именно просмотр фотографий на сайте становится первой встречей детей с потенциальными родителями.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Возврат к списку