На Южном Урале появится научная школа птицеводства

21.10.2016 Корреспондент: Денис Александров

На очередном заседании попечительского совета Южно-Уральского аграрного университета Борис Дубровский поручил создать на базе учебного заведения кафедру промышленного птицеводства, чтобы готовить специалистов в этой сфере.

– Есть конкретный заказ со стороны бизнеса. Необходимо создать кафедру промышленного птицеводства, чтобы агропромышленный комплекс Челябинской области стал флагманом сельского хозяйства страны, получил научную базу для внедрения передовых, импортозамещающих технологий, – подчеркнул Борис Дубровский.

Также аграрии обсудили актуальные вопросы, касающиеся птицеводства: рынок сбыта продукции и технологии переработки птичьего помета. В настоящее время правительство работает над поиском новых направлений распространения южноуральской продукции. Так, сейчас птицеводы области экспортируют около 36 процентов продукции в 40 регионов России и Казахстан, ведутся переговоры с Китаем.

Что касается проблемы утилизации отходов птицеводства, по мнению аграриев, только эффективная переработка помета позволит предприятиям избежать многомиллионных штрафов за экологическую нагрузку. Борис Дубровский поручил представить предложения по переработке отходов и заложить в бюджете областного минсельххоза на 2017 год необходимые средства на их реализацию.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:32 Экспортерам на Южном Урале компенсируют до 80% затрат на логистику

В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.

15:45 На Южном Урале наградили активистов ветеранского движения

Областной Совет ветеранов празднует 60-летие — с этим событием активистов движения поздравил губернатор Челябинской области, отметив, что ветеранское движение региона правомерно считать пионером всего ветеранского движения в стране.

14:59 «Трактор» отказался от воспитанника челябинского хоккея Евгения Кузнецова

Известный хоккеист Евгений Кузнецов сообщил о том, что хотел вернуться в «Трактор», но получил отказ. Прежде от воспитанника челябинского хоккея отказались в «Металлурге» и «Салавате Юлаеве».

Возврат к списку