Суббота, 20 Апреля 2024

Госуслуги через интернет: как поменять паспорт или права за десять минут

11.11.2016 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Андрей Ткаченко Инфографика: Светлана Воротникова. Текст: Дарья Нестерова

«Губерния» уже сообщала, что для получения паспорта, уплаты штрафов ГИБДД, подачи заявления в ЗАГС и многого другого теперь нет необходимости простаивать в многочасовых очередях. Оформить документы можно на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru (читайте об этом здесь).

Сегодня с помощью инфографики мы еще раз расскажем, как зарегистрироваться на сайте и что необходимо еще сделать, чтобы получить госуслугу.

инф.jpg

Журналисты «Губернии» лично проверили, как все это работает. Рассказывает Светлана Шлыкова:
- Всего нового обычно боишься. Вот и я, собираясь заменить водительские права (подошел к концу срок их действия), сначала хотела отправиться с нужными документами в ГИБДД. Знала, что придется потратить много времени: узнать часы приема, постоять в очереди, сделать ксерокопии всех документов... Но потом решила попробовать записаться на прием через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Зарегистрировалась я на сайте заранее, потратив на это не больше десяти минут. Учетную запись подтвердила в ближайшем к дому центре обслуживания (это нужно сделать всего лишь один раз, чтобы доказать, что ты – это действительно ты). В Челябинске, к примеру, такие центры расположены в каждом загсе и управлении соцобслуживания населения. Подъехала туда с паспортом и СНИЛС - свидетельством обязательного пенсионного страхования. Ни в каких очередях стоять не пришлось, а специалист за минуту справился со своей работой.
«Это очень простая процедура, - рассказала заместитель начальника Специализированного отдела ЗАГС администрации Челябинска Алена Усачева. – Проблемы бывают только у военных пенсионеров, у которых вообще нет СНИЛСа, и тех, кто по каким-то причинам создает несколько учетных записей на сайте госуслуг. Но и это мы решаем за несколько минут».

Итак, мне оставалось только и сделать, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг, пройдя по ссылке «Водительское удостоверение», внести требуемые данные: сведения о медицинской справке, разрешающей мне управлять транспортом, номер старого водительского удостоверения, где и когда оплачена госпошлина (реквизиты, кстати, скачала с этого же сайта ранее). Все остальные персональные и паспортные данные уже были внесены при регистрации, поэтому каждый раз их вносить не требуется. Выбрав отделение ГИБДД, где буду получать права, интересующий меня день посещения и время, я дала согласие на обработку своих данных, и тут же мое письмо было «поставлено в очередь». И хотя на сайте написано, что ответ должен прийти в течение дня или двух, я получила его через десять минут.

На всякий случай вывела на принтере электронный талон с очередью, поехала в МРЭО ГИБДД ГУ МВД по Челябинской области. И вот там меня ждал сюрприз. После проверки моего электронного заявления (на это ушло пять минут), еще через пять у меня в руках были новенькие права. Фотографируют на права, печатают права и ламинируют в одном кабинете за считанные секунды.

Сразу замечу: прием по записи через сайт госуслуг в челябинском ГИБДД ведется два дня в неделю – в среду и четверг. В эти дни, как рассказали сотрудники госавтоинспекции, небольшая очередь есть только в первые полчаса работы – все пытаются прийти пораньше, а вот потом в течении дня очереди вообще нет.

«А вот в остальные дни, когда к нам приходят менять права без записи через сайт, а по старинке, с бумажными заявлениями, кучей документов и ксерокопиями, очереди большие, - пожаловались мне. – Нужно объяснять всем, что электоронная запись для получения госуслуг – это удобно, быстро и комфортно».

Подтверждаю: действительно удобно, быстро и комфортно. Регистрируйтесь на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Кстати, многие старшеклассники (а молодое поколение всегда выбирает самый удобный и современный путь) уже это сделали. Читайте об этом и том, какой урок провел для челябинских школьников вице-губернатор Руслан Гаттаров здесь

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку