Четверг, 25 Апреля 2024

Школьников из отдаленных районов Челябинской области бесплатно научат кататься на лыжах и сноуборде

21.11.2016 Корреспондент: Денис Александров

В горнолыжном центре «Солнечная долина» стартует пятый сезон регионального проекта «Урок здоровья – горные лыжи», в рамках которого школьники из небольших городов и сел области могут бесплатно освоить горные лыжи и сноуборд на лучших горнолыжных курортах региона.

Первыми участниками проекта в новом сезоне станут ученики из Нязептеровска и Кыштыма. Они посетят горнолыжный курорт уже на этой неделе. Затем к ним присоединятся учащиеся и других городов и районов Челябинской области. По словам Владимира Бурматова, главная цель «Урока здоровья» – приобщить ребят к спорту, здоровому образу жизни, дать возможность попробовать себя на склонах горнолыжных центров, освоить горные лыжи и сноуборд.

– В этом году мы попробуем пригласить к участию тех ребят, которые вряд ли по-другому получат эту возможность. Речь идет о детях из малообеспеченных и неполных семей, воспитанниках детских домов и школ-интернатов и так далее. В наших силах подарить им праздник, и мы обязательно это сделаем. Проект очень востребован, особенно это заметно, когда видишь горящие и полные восторга глаза ребят, покоривших свой первый горнолыжный склон, – рассказал Владимир Бурматов.

По словам начальника Управления образования администрации Каслинского муниципального района Ирины Пряхиной, такой проект очень полезен, особенно для сельских территорий, где живут дети, родители которых не всегда могут оплатить дальние поездки и занятия дорогостоящими видами спорта и отдыха.

– Наши дети действительно редко выезжают за пределы своего района. Поездка на горнолыжный курорт очень понравилась ребятам, родителям и педагогам. Мы получили массу положительных отзывов, – подчеркнула Ирина Пряхина.

Отметим, проект реализуется на Южном Урале уже третий год по инициативе депутата Государственной Думы Владимира Бурматова и при поддержке губернатора Бориса Дубровского. Школьники участвуют в проекте абсолютно бесплатно: с ними занимаются инструктора, предоставляется снаряжение, обеспечивается питание и страховка. За это время участниками «Урока здоровья» стали более двух с половиной тысяч школьников из разных районов Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку