Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральцы увидят православные святыни Челябинской области

22.11.2016

На Южном Урале стартовал новый сезон проекта «Православные Святыни Урала». Первые три автобуса на этой неделе отправляются по святым маршрутам Челябинской области. Верующие смогут побывать в храмах и пообщаться со священниками, а также принять участие в православных богослужениях и приложиться к святым иконам.

Проект по инициативе депутата Государственной Думы РФ Владимира Бурматова реализуется на территории области уже второй год. По маршруту Медведово-Чебаркуль участники экскурсий узнают о Храме Трех святителей Московских Петра, Алексия, Ионы села Медведево, Храме Преображения Господня города Чебаркуля. В Троицке южноуральцы смогут побывать в Свято-Троицком кафедральном соборе и Свято-Казанском женском монастыре, а в Кыштыме – сразу в четырех старинных храмах. Самый знаковый маршрут в проекте – село Булзи, где находится монастырь, который восстанавливают, что называется, всем миром. По просьбам участников ланируются также и дополнительные маршруты, в том числе и по храмам Челябинска.

–  В Челябинской области сосредоточено большое количество православных святынь и памятников, многие из которых являются местами паломничества верующих из других регионов: Курганской, Свердловской областей, Башкирии и так далее, –  отмечает Владимир Бурматов. – При этом многие жители нашей области не бывали там ни разу и даже не знают о них. Когда мы вместе с епархией составляли экскурсионные маршруты, я был сам приятно удивлен, насколько богата православными традициями, святынями, монастырями, храмами наша область. Я считаю правильным сделать их максимально доступными для верующих.

Участие в проекте абсолютно бесплатно. Чаще всего участниками путешествий становятся пожилые люди. Зачастую для них такая возможность является единственным шансом вырваться из города и побывать в интереснейших уголках нашего региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку