На Южном Урале стартовал новый сезон проекта «Православные Святыни Урала». Первые три автобуса на этой неделе отправляются по святым маршрутам Челябинской области. Верующие смогут побывать в храмах и пообщаться со священниками, а также принять участие в православных богослужениях и приложиться к святым иконам.
Проект по инициативе депутата Государственной Думы РФ Владимира Бурматова реализуется на территории области уже второй год. По маршруту Медведово-Чебаркуль участники экскурсий узнают о Храме Трех святителей Московских Петра, Алексия, Ионы села Медведево, Храме Преображения Господня города Чебаркуля. В Троицке южноуральцы смогут побывать в Свято-Троицком кафедральном соборе и Свято-Казанском женском монастыре, а в Кыштыме – сразу в четырех старинных храмах. Самый знаковый маршрут в проекте – село Булзи, где находится монастырь, который восстанавливают, что называется, всем миром. По просьбам участников ланируются также и дополнительные маршруты, в том числе и по храмам Челябинска.– В Челябинской области сосредоточено большое количество православных святынь и памятников, многие из которых являются местами паломничества верующих из других регионов: Курганской, Свердловской областей, Башкирии и так далее, – отмечает Владимир Бурматов. – При этом многие жители нашей области не бывали там ни разу и даже не знают о них. Когда мы вместе с епархией составляли экскурсионные маршруты, я был сам приятно удивлен, насколько богата православными традициями, святынями, монастырями, храмами наша область. Я считаю правильным сделать их максимально доступными для верующих.
Участие в проекте абсолютно бесплатно. Чаще всего участниками путешествий становятся пожилые люди. Зачастую для них такая возможность является единственным шансом вырваться из города и побывать в интереснейших уголках нашего региона.
Поделиться
поделиться:
24 июля в поселке Смеловском 24-летний водитель на «семерке» не справился с управлением и съехал в кювет, где и въехал в газовую опору, после чего скончался. Кроме водителя в салоне машины было два пассажира.
В музее истории автомобилестроителей автозавода в Миассе открылась художественная выставка «Первое касание». Экспозиция объединила около 80 работ, выполненных в самых разных техниках: от классической графики и живописи до мозаичных панно и золочения поталью по стеклу. Участниками арт-проекта стали более 70 авторов из разных регионов России, сообщает министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.
Инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора проводят ежегодный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории Челябинской области. В особое поле зрения попали лесные массивы региона.


