Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале обсудили вопросы противодействия коррупции

25.11.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

Сегодня, 25 ноября, в южноуральской столице прошла научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам противодействия коррупции. Ученые, руководители госорганов и эксперты из Челябинской области и других регионов России, а также Республик Казахстан и Беларусь выступили с докладами и обсудили эффективные методы борьбы с коррупцией, механизмы стимулирования антикоррупционного поведения и многое другое.

Как отметил член Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Виктор Руденко, на конференции было обозначено два основных подхода к борьбе с коррупцией. Так, если в Китае в большей степени применяются так называемые методы устрашения со стороны государства: найти и обезвредить коррупционеров, где бы они ни находились, то в России подход немного другой. По мнению Виктора Руденко, он более цивилизованный, так как основан на освоении международного опыта и предполагает введение очень тонких, сложных механизмов противодействия.

– В сфере законодательства для минимизации коррупции сейчас происходят разные процессы, –  отметил директор Челябинского филиала РАНХиГС при президенте РФ Сергей Зырянов, – С одной стороны, законодательство совершенствуется, оно становится более тонким, позволяет своевременно выявлять те случаи, которые раньше не выявлялись. С другой стороны, формируется атмосфера нетерпимости к коррупционной деятельности органов государственной и муниципальной власти.

Опросы среди представителей бизнеса, проведенные Челябинским филиалом РАНХиГС в 2012 и в 2016 году, показали положительную динамику. Если в 2012 году на вопрос о том, оказывался ли бизнесмен в такой ситуации, когда проблему можно было решить только с помощью взятки, утвердительно ответили 41 процент опрошенных, то в этом году – всего 13 процентов.

В числе механизмов стимулирования антикоррупционного поведения на конференции обсудили вопрос повышения зарплат госслужащих, которое теоретически может привести к снижению коррупции.

– Всегда найдутся люди, которым будет недостаточно той зарплаты, которую они получают, даже если ее повысить, – подчеркнул заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Борис Кириллов. – В первую очередь мы сталкиваемся с проблемами на муниципальном уровне, где заработная плата и у районных депутатов, и руководителей муниципалитетов не очень большая. Второй проблемой, безусловно, является, заработная плата в федеральных подразделениях, действующих на территории области. Причем многие чиновники выполняют действительно крайне важные функции в интересах граждан. Данный вопрос мы держим на контроле. Я считаю, что чиновник должен получать достойную зарплату и нести полную ответственность за свою работу.  

С ним согласился и руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын. Он подчеркнул, что имея низкую заработную плату, человек подвержен коррупционным рискам.

– Есть разные категории муниципальных служащих. Глава получает больше, рядовой сотрудник – меньше. Зарплата рядовых специалистов в муниципалитетах может составлять 8-10 тысяч рублей, и это реальные цифры. В таком случае сложно требовать привлечения в муниципальную службу профессиональных кадров. Важно соотносить степень ответственности и уровень зарплаты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку