Суббота, 27 Апреля 2024

Фельдшерам на селе будут выплачивать 500 тысяч подъемных

28.11.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Депутаты Законодательного Собрания приняли закон, направленный на поддержку специалистов со средним профессиональным медицинским образованием, готовых трудиться в деревнях. Так, каждому фельдшеру не старше 50 лет, приехавшему в сельское поселение или рабочий поселок, полагается выплата размером 500 тысяч рублей.

– Этот законопроект родился из наказов наших избирателей. Во время выборных кампания 2015-16 годов было много обращений от избирателей по поводу доступности фельдшерско-акушерскими пунктами в сельской местности. Такие пункты сегодня оборудованы в сельских поселениях и рабочих поселках, но там некому трудиться. По оценкам минздрава нехватка фельдшеров составляет порядка 140 человек. Вместе с тем доступность медпомощи определяется наличием специалистов, – подчеркивает заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев.

Закон предполагает, что фельдшер, приехавший работать на селе, заключает договор с министерством здравоохранения Челябинской области и органами местного самоуправления, согласно которому медработник обязуется проработать в определенном поселении в течение пяти лет. Полученные по договору средства фельдшер может потратить на любые цели – улучшение жилищных условий, покупку транспорта и пр. Для реализации проекта закона в областном бюджете на 2017 год предусмотрены дополнительные средства в размере десяти миллионов рублей – это двадцать рабочих мест.

– Правительство Челябинской области и региональное министерство здравоохранения определят конкретные территории, куда прежде всего нужно направить фельдшеров. То есть в первую очередь мы будем укомплектовывать именно те пункты, где наблюдается более острая нехватка в специалистах, – объясняет Александр Журавлев. – В то же время в областной минздрав могут обращаться фельдшеры, которые желают трудиться на селе или которые уже переехали туда. Заявки будут анализироваться, при необходимости – со специалистом будет заключаться договор, уже после которого фельдшер получит право на выплату.

Уже пять лет на территории Челябинской области успешно реализуется программа «Земский доктор», призванная снизить дефицит врачей в малых населенных пунктах. К выплате по программе «Земский доктор» полагается один миллион рублей. В результате работы этой программы удалось привлечь более 400 специалистов на работу в сельскую местность. По истечение срока договора только 60 человек покинули село, остальные продолжили трудиться условиях загородной жизни.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку