В Совет по национальным вопросам при губернаторе Челябинской области войдут около 30 специалистов

28.11.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: mitropolia74.ru

Пятый съезд народов Южного Урала собрал в концертном зале «Родины» представителей разных  конфессий и наций. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев, главный раввин города Челябинска и Челябинской области Меир Кирш, а также представители научного сообщества, национально-культурных и общественных объединений региона.

Ставший уже традиционным для Челябинской области форум проводится с целью укрепления мира и согласия между жителями Южного Урала. Наш край – территория многонациональная. При этом эксперты всегда отмечали, что мы умеем жить в дружбе. Мир на Южном Урале удается сохранять во многом благодаря грамотной политике областных властей. Так, в ближайшее время в Челябинской области будет создан консультативный совет по национальным вопросам при губернаторе.

73cc79498824d0fcf8d3176aa9c23e38.jpg

Вопрос о восстановлении деятельности Совета, существовавшего еще при Петре Сумине, был поднят на прошлом съезде народов. Сегодня, как рассказал заместитель начальника управления общественных связей правительства Челябинской области Илья Аносов, решение принято, дело за подготовкой соответствующих документов.

– В Совет войдут около 30 человек – представители органов власти разных уровней, чья работа связана с реализацией национальной политики, а также делегаты от самых авторитетных национально-культурных объединений Южного Урала, – пояснил «Губернии» Илья Аносов.

ceac6756a07667c0de8e65c423587043.jpg

Сегодня, как рассказал Илья Аносов, на территории Челябинской области действует порядка 150 национально-культурных центра, и их количество возрастает, чему по мнению эксперта способствуют те условия духовного кризиса, в которых мы оказались сегодня: люди тянутся к своим корням и истории. Кстати, именно патриотизм, как фундамент единства нашей страны, был выбран главной темой пятого форума народов.

896695ace584febd2c0a4b3a47334ca7.jpg

– Впереди у нас две памятные даты – 100-летие февральского переворота 1917 года и 100-летие октябрьского переворота 1917 года. Поэтому так важно сегодня обратиться к истории России и к тому опыту сосуществования народов, который был до 1917 года.
Согласитесь, императорская Россия просуществовала тысячу лет, Советский Союза пал через семьдесят, а капиталистическая Россия уже сейчас испытывает очень большие трудности. И без осмысления исторического опыта нам трудно двигаться вперед, – подчеркивает Илья Аносов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:57 Основной экипаж МКС-76, в который включен челябинец, начал совместные тренировки

На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».

17:47 В Аше появятся «Аллея времени» и событийная площадь

В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.

— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.

16:51 В Челябинской области на треть снизилось количество кибермошенничеств

Результативную работу полиции отметил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание, что в области более чем на 15 процентов снизилось количество преступлений, на треть стало меньше случаев кибермошенничества. При этом повысилась эффективность раскрытия правонарушений. На положительную динамику Алексей Текслер обратил внимание на торжественной церемонии, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Возврат к списку