Четверг, 25 Апреля 2024

В Совет по национальным вопросам при губернаторе Челябинской области войдут около 30 специалистов

28.11.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: mitropolia74.ru

Пятый съезд народов Южного Урала собрал в концертном зале «Родины» представителей разных  конфессий и наций. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев, главный раввин города Челябинска и Челябинской области Меир Кирш, а также представители научного сообщества, национально-культурных и общественных объединений региона.

Ставший уже традиционным для Челябинской области форум проводится с целью укрепления мира и согласия между жителями Южного Урала. Наш край – территория многонациональная. При этом эксперты всегда отмечали, что мы умеем жить в дружбе. Мир на Южном Урале удается сохранять во многом благодаря грамотной политике областных властей. Так, в ближайшее время в Челябинской области будет создан консультативный совет по национальным вопросам при губернаторе.

73cc79498824d0fcf8d3176aa9c23e38.jpg

Вопрос о восстановлении деятельности Совета, существовавшего еще при Петре Сумине, был поднят на прошлом съезде народов. Сегодня, как рассказал заместитель начальника управления общественных связей правительства Челябинской области Илья Аносов, решение принято, дело за подготовкой соответствующих документов.

– В Совет войдут около 30 человек – представители органов власти разных уровней, чья работа связана с реализацией национальной политики, а также делегаты от самых авторитетных национально-культурных объединений Южного Урала, – пояснил «Губернии» Илья Аносов.

ceac6756a07667c0de8e65c423587043.jpg

Сегодня, как рассказал Илья Аносов, на территории Челябинской области действует порядка 150 национально-культурных центра, и их количество возрастает, чему по мнению эксперта способствуют те условия духовного кризиса, в которых мы оказались сегодня: люди тянутся к своим корням и истории. Кстати, именно патриотизм, как фундамент единства нашей страны, был выбран главной темой пятого форума народов.

896695ace584febd2c0a4b3a47334ca7.jpg

– Впереди у нас две памятные даты – 100-летие февральского переворота 1917 года и 100-летие октябрьского переворота 1917 года. Поэтому так важно сегодня обратиться к истории России и к тому опыту сосуществования народов, который был до 1917 года.
Согласитесь, императорская Россия просуществовала тысячу лет, Советский Союза пал через семьдесят, а капиталистическая Россия уже сейчас испытывает очень большие трудности. И без осмысления исторического опыта нам трудно двигаться вперед, – подчеркивает Илья Аносов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку