Четверг, 25 Апреля 2024

Борис Дубровский одобрил проект регионального бюджета на ближайшие три года

28.11.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото:gubernator74.ru

Бюджетный проект предусматривает выполнение всех действующих расходных обязательств перед населением и сохраняет свою социальную направленность. Об этом сегодня доложил главе региона министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Планируется, что в целом доходы в 2017 году на 10,7 процента превысят первоначальный уровень 2016 года и составят более 121 миллиарда рублей. На реализацию социальной политики области в следующем году будет направлено 34 миллиарда рублей, что 23 процента выше первоначального плана текущего года. Расходы экономического характера предусмотрены в сумме 16 миллиардов рублей. Основная часть этих средств будет реализована в таких отраслях, как дорожное строительство, сельское хозяйство и ЖКХ.

По словам Андрея Пшеницына, особое место в бюджетном плане отводится межбюджетным отношениям с муниципалитетами. По решению Бориса Дубровского с 2017 года в бюджеты территорий будет поступать 50 процентов средств, взимаемых по упрощенной системе налогообложения (налоговый режим, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на малый и средний бизнес). По предварительной оценке таким образом муниципалитеты получат около 2,8 миллиарда рублей. Также с 2017 года в местные бюджеты будет полностью перечисляться госпошлина от предоставления госуслуг, оказываемых МФЦ. Дополнительно к этим мерам предусматривается увеличение объема межбюджетных трансфертов, предоставляемых на финансирование первоочередных расходов местных бюджетов, на 20 процентов. В целом объем трансфертов местным бюджетам в 2017 году составит 66 миллиардов рублей или половину общего объема расходов областного бюджета.

– По решению губернатора Челябинской области местным бюджетам дана возможность спланировать расходы заранее, – пояснил министр финансов. – Что касается передачи поступлений налога на места, благодаря этим мерам муниципалитеты будут заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса.

Однако, как отметил Андрей Пшеницын, в связи с непростой экономической ситуацией в следующем году областной бюджет останется дефицитным. Разница между доходами и расходами в 2017 году составит 10 миллиардов  рублей или 10 процентов от собственных налоговых и неналоговых доходов региона. Проект бюджета был одобрен губернатором Борисом Дубровским и членами правительства. В декабре документ будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку