Воскресенье, 19 Июля 2026

В Кизильском районе отключат проводное радио

08.12.2016 Корреспондент: Денис Александров

Со следующего года в селе Кизильское перестанет существовать так называемое домашнее радио или радио проводного вещания, сообщает «Кизильский вестник». Однако взамен привычных радиоточек сельчанам будет предложено цифровое телевидение и три радиоканала.

В последнее время число действующих радиоточек в Кизильском значительно сократилось, сейчас их всего около ста. При этом абонентскую плату вносит только половина пользователей. По словам начальника линейно-технического цеха Кизильского района ПАО «Ростелеком» Дмитрия Сорокина, этих средств не хватает на обслуживание радиосети. Кроме того, нередко во время перекрытия крыш сельчане обрывают провода, снимают радиостойки, а восстанавливать их нерентабельно. В связи с этим было принято решение отказаться от проводного радио.

– Наш район – один из последних в области, где ещё осталось действующее радио, но, думаю, после нового года нам придётся его отключить, – цитирует Дмитрия Сорокина «Кизильский вестник». –  Мы бы могли сделать это и раньше, но ждали, когда заработает цифровой транслятор. Теперь в Кизильском районе появилось не только цифровое телевидение, но можно будет «ловить» и три радиоканала. Жители райцентра могут приобрести любой радиоприёмник и слушать эфирное радио. А старенькие динамики – это уже прошлый век, их уже даже не выпускают.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:48 Трое парней спасли женщину из огня в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.

13:01 Школьник из Магнитогорска стал победителем Международной химической олимпиады

В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.

10:41 На Южном Урале отметили, что металлургия стала фундаментом региона

19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.

Возврат к списку