Суббота, 20 Апреля 2024

Муниципалитетам раздали машины скорой помощи в рамках федеральной программы

08.12.2016 Корреспондент: Михаил Титов

Две полноприводные машины УАЗ отправились в Верхнеуральский район, пишет verhneuralsk.ru. Какие поселения получат новые автомобили, еще не решено.

– В российском автопроме  нет более известного и заслуженно популярного автомобиля как легендарный УАЗ, который выпускается с середины прошлого века. Эти машины используются как санитарные автомобили – они надежные и безопасные, поэтому незаменимы на наших дорогах, – цитирует verhneuralsk.ru слова главврача Верхнеуральского района Дмитрия Стовбу.

Внутри  кузов поделен на кабину и отделение для транспортировки больных или эвакуации пострадавших. Здесь можно закрепить  до четырех носилок, установить медицинское оборудование, а также рационально использовать салон за счет откидных кресел. Благодаря такой конструкции вместительность составляет до девяти человек, а при необходимости удобно перевозить грузы.

Всего за счет федерального бюджета в Челябинскую область поступил 31 новый автомобиль скорой помощи. Машины были распределены между 19 муниципалитетами Южного Урала. Шесть единиц получил Челябинск, три автомобиля отправились в Магнитогорск, по две машины распределено в Верхнеуральский и Ашинский районы,  Миасс, Чебаркуль, Копейск.  По одной новой карете «скорой» получили Агаповский, Брединский, Карталинский, Каслинский, Кизильский, Октябрьский, Троицкий, Увельский, Уйский муниципальные районы и Верхнеуфалейский, Кыштымский, Троицкий городские округа.

План мероприятий по переоснащению региональной службы «скорой» автомобильным транспортом разработан и реализуется в соответствии с поручением Президента России . В конце 2015 года  Владимир Владимирович Путин по итогам форума «За доступную и качественную медицину!» поручил регионам проанализировать состояние санитарного автотранспорта и принять меры по приведению его в соответствие с национальным стандартом.

В рамках этого поручения специалисты областного минздрава проанализировали состояние автопарка «скорых». По результатам этого анализа министерство составило сводный график по устранению выявленных недоработок. Так, в больницы региона, с учетом климатогеографических особенностей и уровня развития дорожной сети, в течение 2016–2017 годов необходимо приобретение около 80 машин скорой медицинской помощи. Программу оснащения медицинских организаций Южного Урала санитарным автомобильным транспортом планируется реализовать в течение двух-трех лет в рамках выделенного финансирования, в том числе с учетом средств федерального бюджета

Кстати, Челябинская область и сама обновляет парк автомобилей скорой помощи за счет областных средств. Сегодня большая часть машин не старше пяти лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку