В Челябинске состоится первая бизнес-конференция «Стираем границы для экспорта»

08.12.2016

Стартовала регистрация на участие в первой в Челябинске конференции по внешнеэкономической деятельности. Мероприятие состоится 23 декабря в гранд-отеле «Видгоф» и будет включать в себя работу по секциям, пленарную часть с представителями власти и бизнеса, а также принятие резолюции с предложениями по развитию инфраструктуры поддержки экспортно-ориентированных предприятий.

На первой такого масштаба конференции по экспорту актуальные проблемы выхода на внешний рынок и особенности работы за рубежом обсудят опытные и начинающие экспортеры. Основными темами станут: таможенное оформление внешнеэкономических сделок, брендинг и продвижение региональных товаров и услуг на внешние рынки, защита интеллектуальной собственности на международных рынках, продвижение российских IT-разработок за рубеж. В пленарной части мероприятия планируется участие губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

–Одна из основных сложностей, связанных с развитием экспортной деятельности малых и средних предприятий, заключается в недостатке информированности о множестве трудных задач, связанных со сбытом продукции за границу. На этой конференции мы постараемся за 7 часов найти решение самых актуальных проблем в сфере ведения экспорта, – рассказывает директор департамента по работе с государственными и муниципальными органами АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Екатерина Сметанина.

Среди участников конференции –представители экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, представители бизнес-элиты Челябинска, органов исполнительной власти, потенциальные слушатели Образовательного проекта, представители АО «РЭЦ», ЭКСАР, Министерства экономического развития Российской Федерации.

Также в рамках конференции состоится подведение итогов Образовательного проекта российского экспортного центра. Напомним, Образовательный проект РЭЦ реализуется в Челябинске в целях повышения экспортного потенциала области с сентября по декабрь 2016 года. Оператором проекта является АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области». На данный момент в проекте «Организация экспортной деятельности российских предприятий» принимает участие более 80 слушателей – региональных представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в реализации экспортной деятельности своего предприятия. Программа состоит из восьми тематических модулей, где квалифицированные тренеры рассказывают обо всех этапах экспортной деятельности – от основ международного маркетинга до таможенных и логистических тонкостей. Теоретическая часть обучения подкреплена практическими занятиями с рассмотрением реальных примеров реализации экспортной деятельности. После обучения слушатели получают удостоверение о прохождении каждого из восьми курсов Образовательного проекта РЭЦ.

Регистрация на конференцию продлится до 20 декабря. Стать участником могут все предприниматели, заинтересованные в развитии экспортного направления. Для этого нужно заполнить анкету по ссылке, указав, в какой из четырех секций представитель компании планирует поучаствовать. Организаторы отмечают, что количество мест на участие в работе секций ограничено.

Информационный партнёр мероприятия – медиахолдинг «Гранада Пресс»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:21 Граждан Индии и Мали выдворили из Челябинской области

Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по региону с начала ноября 2026 года совместно с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России выдворило 22 иностранца. Так, 1 ноября гражданка Индии была отправлена на родину из международного аэропорта Челябинска. 2 ноября два гражданина Азербайджана проследовали тем же маршрутом из Екатеринбурга.

10:18 На Южном Урале продлили ограничения на М-5 «Урал» для автобусов и грузовиков

Введенные 6 ноября 2026 года ограничения на движение по трассе М-5 «Урал» в Челябинской области были продлены до 15:00 7 ноября. Запрет касается автобусов и маршрутных такси, выполняющих пригородные и междугородние перевозки, а также грузовиков.

06:00 В Челябинской области восстанавливают разрушенные церкви и ремонтируют плотины

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где старинные здания по вечерам теперь обретают новый облик благодаря архитектурной подсветке? Как в городах и селах решают проблемы отсутствия ливневой канализации и проржавевших труб? Где ремонтируют детский сад, а где — школу искусств? Где решили восстановить разрушенную церковь, а где уже отремонтировали стратегически важную плотину? Какие услуги можно будет получить в новых центрах поддержки семей? Почему южноуральцам станет проще насладиться природой в тишине?

Возврат к списку