Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинской области увеличивается давление на коррупционеров

09.12.2016 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото: Вячеслав Никулин

«Борьба с коррупцией: миссия выполнима!» – под таким неофициальным девизом прошел сегодня круглый стол, посвященный этой сложной теме. 9 декабря, когда во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, в правительстве Челябинской области поговорили о взаимодействии органов власти и институтов гражданского общества в противодействии коррупции и подвели некоторые итоги.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области Александра Ермолаева, в целом по стране наблюдается снижение выявленных коррупционных преступлений. А вот у нас в регионе в этом году, наоборот, выявили больше таких фактов. За одиннадцать месяцев этого года – 732. Большая часть преступлений – это злоупотребление служебными положениями в корыстных целях, взяточничество, превышение служебных полномочий, незаконная предпринимательская деятельность.

При этом, как отмечают специалисты, увеличение числа привлеченных к ответственности говорит как раз о том, что соответствующие органы хорошо работают. Представители бизнес-сообщества (в круглом столе приняли участие представители Центра «Бизнес против коррупции» и ЧРО «Опора России») отмечают: в Челябинской области давление на коррупционеров увеличивается, это очевидно, а предпринимаемые меры постепенно оказывают влияние на снижение уровня распространения коррупции и формирование негативного отношения предпринимателей к этому явлению.

– В проблемной ситуации предприниматель делает выбор – вести себя и действовать в соответствии с законом или дать взятку, – говорит директор Челябинского филиала РАНХиГС при президенте РФ Сергей Зырянов. – И проведенное нами по заказу правительства Челябинской области социологическое исследование говорит, что и таких проблемных ситуаций становится меньше, и у большего количества бизнесменов не возникает желания нарушать закон.

Согласно опросу за четыре года резко сократилось (с 41,2 до 12,9 процента) количество предпринимателей, которые оказывались в ситуации, когда понимали, что проблему можно решить только с помощью подарка или взятки. Тех, кому известны случаи неформального решения вопросов в государственных органах власти, стало еще меньше.

– Предприниматели действительно замечают снижение уровня коррупции в органах власти, – говорит депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров. – Но внутри самой бизнес-среды эта коррупция присутствует. Как избавиться от этой «болезни»? Просто бороться надо не с людьми, а с самим явлением.
Именно это сегодня и делают губернатор и правительство Челябинской области.

– Нас не может не радовать, что снижается количество южноуральцев, которые отмечают, что сталкиваются с коррупционными явлениями, – говорит заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын. – Но для этого проводится очень большая работа. Не все мероприятия, которые направлены на борьбу с коррупцией, граждане воспринимают как противокоррупционные. Но это так. К примеру, создание и открытие многофункциональных центров исключили прямое общение, а значит, уменьшили коррупционные риски. Четкая регламентация административных процедур, где прописаны сроки и мероприятия, дает тот же эффект. Не секрет, что одна из коррупционных сфер – это сфера земельных отношений и выдача разрешений на строительство. Так вот сейчас губернатор поставил задачу четко прописать все условия и процедуры в этом вопросе.

Евгений Голицын рассказал также, что количество людей, которые шли во власть с целью обогащения, сейчас снижается.
– А когда на госслужбу желает поступить человек, у которого на старом месте работы зарплата гораздо больше, чем будет, это у нас вызывает вопросы, – отмечает заместитель губернатора. – Комиссия, если не получает вразумительного ответа, не пропустит такого претендента на должность.

Еще один способ обнаружить коррупционера – контроль за расходами чиновников. В этом году проверили несколько человек, у которых расходы превышали доходы за три года. Оказалось, что многие просто предоставили неполные сведения.
К слову, круглосуточный бесплатный телефон горячей линии по противодействию коррупции – 8 800 300 76 00.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку