Воскресенье, 28 Апреля 2024

Диалог культур между Россией и Казахстаном предложили вести на русском языке

13.12.2016

Сегодня, 13 декабря, в Челябинске прошел международный круглый стол «Культурное пространство России и Казахстана: традиции и инновации межкультурного взаимодействия». Участники мероприятия обсудили вектора дальнейшего развития социокультурного пространства народов стран Центральной Азии.

Круглый стол прошел на базе Южно-Уральского государственного университета. Организатором мероприятия стал фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». Благодаря видеомосту поучаствовать в мероприятии смогли эксперты из России и Казахстана, у которых не получилось присутствовать на встрече лично.

В приветственном обращении президент фонда социально-экономического развития, проректор ЮУрГУ по международной деятельности, профессор Виктор Каточков подчеркнул, что именно культура является сегодня тем надежным фундаментом, на котором строится политическое, экономическое и социальное взаимодействие между странами-соседями.

4.jpg

– Казахстан и Россия являются активными участниками современных мировых процессов, нашим странам принадлежит, по сути, ключевая роль в трансформации отношений постсоветских государств. Подтверждением этому является последовательное и плодотворное казахстанско-российское сотрудничество, в том числе и в социокультурной сфере, – отметил Виктор Каточков.

Во время оживленной дискуссии собравшиеся обсудили и оценили не только особенности современного взаимодействия между Россией и Казахстаном, но уделили внимание основным историческим тенденциям формирования искусства Центрально-Азиатского региона, развитию фольклорных традиций, их роли как источника познания истории, традиций и художественных достижений казахского и русского народов.

35.jpg

Кроме того, представитель Палаты предпринимателей Карагандинской области Елена Петренко выразила мнение, что экономическое сотрудничество между двумя народами является логичным продолжением диалога между культурами и цивилизациями. А профессор Ирина Окольнишникова предложила вести этот диалог на русском языке: по мнению эксперта, именно на нем сегодня осуществляется культурно-творческая деятельность и межкультурная коммуникация между нашими странами. Кстати, укреплению этого взаимодействия будет способствовать и запускаемая фондом «Евразийское содружество» дистанционная площадка по изучению русского языка.

18.jpg

Кульминацией мероприятия стал Фестиваль культур братских народов, подготовленный молодежью России и Казахстана. За три часа, отданные на концерт, ребята смогли сполна показать многообразие культурных традиций, обрядовых особенностей и специфику национальной кухни народов России, Казахстана и других стран Центральной Азии.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку