Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинская область стирает границы для экспорта высокотехнологичной продукции

26.12.2016 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: департамент специальных проектов АНО "Агентство международного сотрудничества Челябинской области"

Основная продукция, которую сейчас экспортирует Челябинская область, связана с металлургией и  машиностроением. В ближайшем будущем правительство региона ставит себе цель увеличить и экспорт высокотехнологичной продукции.

- Наукоёмкие товары с высокой добавленной стоимостью принесут дополнительные налоги в федеральный и региональный бюджеты. Сейчас очень удачный момент для развития экспорта. Пока сохраняется режим санкций, у южноуральских предпринимателей есть возможность сделать рывок и стать конкурентоспособными, - сказал вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров на прошедшей в Челябинске конференции по внешнеэкономической деятельности «Стираем границы для экспорта».

25.jpg

Именно для того, чтобы обучать начинающие челябинские компании-экспортеры основам и ведению экспортной деятельности, внедрению лучших практик, на Южном Урале запустили Образовательный проект Российского экспортного центра (РЭЦ). Оператором проекта является АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области». За три месяца обучение прошли 80 представителей малых и средних предприятий региона.

Отметим, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский улучшение условий ведения бизнеса в регионе называет одной из приоритетных задач областного правительства. Чтобы помочь предпринимателям (в том числе и экспортировать свои товары), в Челябинской области реализуется специальная программа, идет работа по созданию «единого окна», организован Фонд развития МСП. Кроме того, в следующем году экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям будет помогать Центр поддержки экспорта Челябинской области. В нем будут не только консультировать по вопросам внешне-экономической деятельности, помогать разрабатывать экспортные проекты, но и направлять претендентов в Российский экспертный центр. А организованный в этом году Фонд поддержки промышленности, продолжит курировать инновационные предприятия региона, помогать участникам кластеров привлекать федеральные деньги по госпрограммам.

37.jpg

На конференции «Стираем границы для экспорта», которая прошла впервые, состоялся открытый диалог между участниками внешней торговли, представителями областного правительства и Челябинской таможни. Были и интересные доклады, и дискуссии. «По результатам конференции стало понятно, что наша область делает прорыв в развитии несырьевого экспорта: освоены высокие технологии в приборостроении, и целый ряд наших предприятий в настоящее время успешно конкурируют с мировыми брендами в этой области на внешнем рынке», - сообщили «Губернии» в департаменте специальных проектов АНО "Агентство международного сотрудничества Челябинской области".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку