Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральские дети нарядили елки бутылками, крышками и пуговицами

27.12.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: ecofondmp.ru

В Челябинской области прошел конкурс на лучшие елочные игрушки. Казалось бы ничего особенного? Но игрушки школьники изготавливали необычные: в ход пошли пластмассовые бутылки, ложки, фольга, газета и даже пластиковые яйца из-под киндеров.

Конкурс «Подарки для елки» уже второй год проходит на Южном Урале. Его организует экологический фонд «Моя планета» при поддержке Общественной палаты Челябинской области. В этом году в качестве партнера выступило и управление общественных связей правительства региона.

Главное условие конкурса – игрушки должны быть сделаны своими руками из твердых бытовых отходов. Как рассказал гендиректор Благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков, организаторы были приятно удивлены фантазией ребят.
– Мне понравилась трехметровая гирлянда, которую ребята сделали из пластиковых яиц киндер, – рассказал «Губернии» Виталий Безруков. – Дети брали в качестве материалов для игрушек пластиковые ложки, тарелки, использовали фольгу и газету, бутылки, целлофановые пакеты.

c8_qJbocuIU.jpg

Дать вторую жизнь мусору решились более 2 000 юных южноуральцев. Именно столько ребят участвовало в конкурсе на муниципальном уровне. Как рассказал консультант управления общественных связей правительства Челябинской области Артур Фахрутдинов, лучшие 800 работ были отобраны для оценки областной экспертной комиссией.

– 75 лучших работ признаны победителями и приглашены на церемонию награждения в резиденцию губернатора. В конкурсе участвовали как целыми школами и классами, так и индивидуально. Всех победителей разделили на четыре возрастные группы: учащиеся дошкольных организаций, 1-4 классов, 5-7 классов, 8-11 класса – говорит Артур Фахрутдинов.

LeccjUKo12A.jpg

Награждение победителей областного конкурса экологической елочной игрушки «Подарки для елки» состоится сегодня в здании Правительства Челябинской области (ул. Цвиллинга, д. 27).

Кстати, игрушками, сделанными южноуральскими учащимися, уже украсили челябинские елки. Их можно увидеть, к примеру, в городском саду имени А.С. Пушкина и в парке «Металлург» имени О.И. Тищенко.

o6P3szm7ADw.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку