Четверг, 25 Апреля 2024

Чем запомнится 2016 год? Самые яркие и важные события Челябинской области по версии газеты «Губерния»

27.12.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова, Екатерина Салахова, Светлана Шлыкова Фото: Вячеслав Шишкоедов, Вячеслав Никулин, Максим Куликов, gubernator74.ru

Високосный год принято считать сложным и даже неудачным, но уходящий 2016-й, несмотря на трудности, стал для Челябинской области годом открытий, новых инициатив и серьезных решений. Южноуральцы встречали президента и премьер-министра России на импортозамещающих производствах, совершали географические открытия, отдыхали душой  на площадке строящегося храма, готовились к саммитам ШОС и БРИКС, участвовали в сельхозпереписи, запускали эстафету добра и сделали тысячи реальных дел в городах и селах области. Первый раз за всю пятнадцатилетнюю историю партии кандидаты от «Единой России» были избраны во всех пяти одномандатных округах. А в результате муниципальных выборов в некоторых территориях сменились главы. Экологические инициативы Челябинской области впервые были представлены в Совете Федерации и получили его поддержку. А еще в этом году в южноуральской столице открылся долгожданный перинатальный центр. «Губерния» определила самые важные события уходящего года.

Выборы в Госдуму. «Единая Россия» провела праймериз, а потом обошла всех соперников 

Предварительное голосование партии «Единая  Россия» по отбору кандидатов в депутаты от партии на выборы в Госдуму в Челябинской области проходило активно. 22 мая на участки пришло 9,13 процента от числа избирателей, что, по словам председателя оргкомитета праймериз Владимира Мякуша, считается высоким результатом.

Кстати, в этом году новшеством для праймериз стала организация дебатов. Каждый кандидат участвовал в них не менее двух раз. Как тогда пояснил Владимир Мякуш, кандидаты должны обладать определенными навыками, способностями, умением вести диалог и выстраивать контакт с избирателем, а «молчуны сегодня не нужны».

Голосование 18 сентября 2016 года в Челябинской области прошло открыто и легитимно. Об этом по итогам выборов заявил и председатель избиркома Челябинской области Алексей Фартыгин, занимавший в то время эту должность. Выбирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва пришли 44,37 процента южноуральцев. В Челябинской области победили все пять кандидатов-одномандатников от партии «Единой России»: В Челябинском округе – Андрей Барышев с результатом 39,49 процента, в Металлургическом – Владимир Бурматов, набрав 41,68 процента, в Магнитогорском – Виталий Бахметьев (49,04 процента), в Коркинском – Анатолий Литовченко (37,7 процента), в Златоустовском – Олег Колесников (32,31 процента). «В общем зачете» «Единая Россия» также набрала наибольшее количество голосов южноуральцев – 38,11 процента.

выборы.jpg

Конкурсы глав. «Ветеранов» сменили на «новичков» 

Еще одна выборная кампания касалась глав районов. В этом году в Челябинской области проходили конкурсы по избранию восьми глав муниципалитетов: Магнитогорска, Копейска, Кусинского, Увельского, Саткинского, Троицкого, Чесменского и Сосновского муниципальных районов. Глав начали выбирать с октября, работа продолжилась до середины декабря. Где-то назначение глав прошло без потрясений. Так, в Саткинском районе абсолютным большинством на должность руководителя муниципалитета был избран действующий глава Александр Глазков. Сохранили главу и в Троицком районе, ею осталась Людмила Шаталова, за которую проголосовали 22 депутата, лишь один высказался против. Главу Кусинского района Виктора Пенягина также переизбрали на пост. Соответствующее решение вынесли депутаты местного собрания на очередной сессии. В Увельском районе и Магнитогорске депутаты высказались в пользу чиновников, исполнявших обязанности руководителей после того, как действующие главы отправились работать на более высоком уровне. Увельский глава Анатолий Литовченко и руководитель Магнитогорска Виталий Бахметьев оставили свои места в связи с избранием депутатом Госдумы VII созыва. Теперь Увельский район возглавляет Сергей Рослов, до этого исполнявший обязанности главы. Магнитогорск передали под управление ранее и.о. главы Сергея Бердникова.

Не обошлось на муниципальных выборах и без сюрпризов. Новые лица появились в нескольких территориях. Что касается Сосновского района, то здесь это не стало неожиданностью: экс-глава муниципалитета Владимир Котов еще в начале октября заявил об отставке. На его место претендовали несколько человек, из предложенных комиссией кандидатур депутаты выбрали Евгения Ваганова – директора ООО «Артель Северное», в 2012 году ставшего первым заместителем министра сельского хозяйства Челябинской области. А вот глава Чесменского района Александр Серков уступил свое место предпринимателю Сергею Давыдову. За кресло главы они боролись вдвоем. Депутаты отдали предпочтение заместителю директора по общим вопросам ООО «Компания «Максима». Копейск возглавил полковник МЧС Валерий Устинов, который обошел Владимира Бисерова, до этого исполнявшего обязанности главы городского округа. Правда, через две недели Валерий Устинов ушел в отставку. Официальная причина – состояние здоровья, которое резко ухудшилось. Теперь в Копейске снова состоится конкурс на должность главы. Сейчас эти обязанности вновь возложены на Владимира Бисерова.

Почетные гости. Путин и Медведев запустили на Южном Урале импортозамещающие производства 

медведнв.jpg

25 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев запустил в производство в индустриальном парке «Станкомаш» в Челябинске первый серийный магистральный нефтяной насос для нефтеперерабатывающих станций, а также провел заседание правительственной комиссии по импортозамещению. А в начале декабря Владимир Путин запустил производственную линию с использованием нанотехнологий на предприятии «Этерно» в Челябинске, а затем в неформальной обстановке пообщался с работниками ЧТПЗ. Также президент провел на базе ГРЦ имени Макеева в Миассе закрытое совещание с постоянными членами Совета безопасности.

путин.jpg

Политологи однозначны в своих высказываниях: приезд президента и премьер-министра в Челябинскую область – это очень хороший сигнал для региона.

Послание губернатора Заксобранию. От стратегии человекосбережения – к решению экозадач 

В апреле Борис Дубровский выступил с традиционным посланием Законодательному собранию области, где в очередной раз обозначил основную цель правительства – повысить уровень жизни каждого конкретного южноуральца. Весь год политика была и остается социально ориентированной. По словам губернатора, Южный Урал сохраняет статус региона с высоким уровнем социальных расходов: практически каждый четвертый рубль идет на поддержку ветеранов, инвалидов, многодетных и молодых семей.

Нашли отражение в послании и экологические темы. Следующий год объявлен Годом экологии, и Челябинская область уже сделала серьезные шаги к улучшению состояния окружающей среды. В этом году была разработана территориальная схема обращения с отходами (недавно Борис Дубровский выступил с инициативой предоставить право субъектам самостоятельно определить срок перехода к новой системе, чтобы не ждать пока все другие регионы разработают такие схемы). На высшем уровне поддержаны такие инициативы Челябинской области, как, например, повышение квот на выбросы промышленных предприятий в атмосферу. Президент России Владимир Путин согласился, что управление экологическими рисками должно находиться в компетенции региональных властей. С таким предложением к президенту выходил Борис Дубровский, который был назначен руководителем рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии. Госсовет прошел 27 декабря.

9 Мая. Сорок тысяч челябинцев приняли участие в акции «Бессмертный полк» 

В этом году всероссийская акция «Бессмертный полк» прошла в Челябинской области очень масштабно. Она объединила 30 городов и других населенных пунктов Южного Урала. Только в областном центре на улицы с портретами своих родственников, чтобы вспомнить об их подвигах и почтить их память, вышли более сорока тысяч челябинцев. Возглавил шествие глава региона Борис Дубровский, который пронес фотографию рядового Фёдора Цимбалюка.

В Параде Победы в этот день впервые приняли участие фронтовые бомбардировщики Су-24М с авиабазы Шагол.

полк.jpg

Стали на шаг ближе к ШОС и БРИКС. На конкурсе «Archchel-2020» представили проекты конгресс-холла, аэропорта и набережной 

В 2020 году в столице Южного Урала планируется серьезное мероприятие международного масштаба – саммиты ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС (неформальное межгосударственное объединение, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). На саммитах главы государств обсуждают и решают глобальные вопросы мирового масштаба. Естественно, к приезду высоких гостей готовятся. Благодаря федеральным деньгам Челябинск может преобразиться до неузнаваемости: к 2020 году в городе будет построен новый конгресс-холл, аэропорт серьезно отремонтируют и расширят, а набережную реки Миасс наконец-то благоустроят. Говорят, что саммит ШОС – это как Олимпиада в Сочи: город ждет инфраструктурная революция, и все объекты потом останутся южноуральцам. В этом году архитекторы со всего мира прислали свои проекты по преобразованию города на конкурс «Archchel-2020». Лучшие работы уже выбраны, но главное решение примут сами южноуральцы с помощью народного голосования.

Кстати, еще благоустройстве. В этом году важные работы проведены в городах и селах всех муниципалитетов. По инициативе губернатора Бориса Дубовского был выделен миллиард рублей для реализации более пяти тысяч реальных дел. В течение года по всей области ремонтировали детские сады, школы, больницы и дома культуры, устанавливали детские площадки и остановочные комплексы, приводили в порядок дороги, прокладывали водопроводы и газопроводы.

шос.jpg

Духовная культура. Провели концерт на площадке строящегося храма

Этот год для региона стал богат на благотворительные мероприятия, возрождающие духовную культуру. В конце августа более 500 челябинцев и гостей города посетили уникальный симфонический концерт. Мероприятие прошло под открытым небом на строительной площадке Христорождественского кафедрального собора. В этот день удалось собрать более 380 тысяч рублей на строительство храма. Чуть позже в сентябре концерт хоровых коллективов состоялся в старейшем храме Кыштыма. Духовную музыку в храм Рождества Христова пришел послушать глава региона Борис Дубровский вместе с супругой. Тогда губернатор отметил, что подобные отдельные концерты могут стать полноценными фестивалями духовной музыки, и заявил, что с большой вероятностью на будущий год такие концерты повторятся.
Между тем южноуральцы продолжают жертвовать средства на главный храм Челябинска, который должен стать центром духовно-просветительской деятельности на Южном Урале. Будущий двухэтажный храм (он будет похож на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге) сегодня имеет стены высотой пока только девять метров. В следующем году их поднимут до двадцатиметровой высоты – под свод куполов. В декабре Борис Дубровский провел расширенное заседание попечительского совета по строительству храма, на котором поблагодарил всех жертвователей и подчеркнул, что процесс возведения собора очень важный для Челябинской области, поэтому нужно организовать работу так, чтобы кафедральный собор был достроен в течение трех лет.

концерт.JPG

Сельхозперепись. Всех свиней пересчитали, чтобы помогать фермерам 

С 1 июня по15 августа в России прошла сельскохозяйственная перепись. Хотя официальные ее итоги еще не подвели (слишком много надо проанализировать материалов), южноуральские переписчики сделали некоторые предварительные выводы. По сравнению с прошлыми годами сельчане стали держать меньше сельскохозяйственных животных – тех, от которых можно получить молоко, яйца или мясо.
Объектами переписной кампании были сельхозорганизации, фермерские и личные подсобные хозяйства. По словам руководителя Челябинскстата Ольги Лосевой, одна из задач переписи – собрать наиболее полную информацию по личным подсобным хозяйствам населения, ведь на долю малых форм хозяйствования по отдельным видам сельскохозяйственного производства приходится до сорока процентов. Результаты прошлой сельхозпереписи стали основой для подготовки первой Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы. В нее вошли и две подпрограммы – по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. По результатам переписи 2016 года также будут формироваться перспективные планы государства по развитию сельского хозяйства, в том числе и по поддержке личных подсобных хозяйств.

сельхоз.jpg

Модернизация медицины. Построили современный перинатальный центр 

1 октября на Южном Урале заработал новый перинатальный центр, построенный в рамках федеральной программы. На его возведение потребовалось 25 месяцев. Здание находится рядом с многопрофильными стационарами Челябинской областной больницы, областной детской больницы и областным онкологическим диспансером. В центре оборудовано 130 коек круглосуточного пребывания. Кроме того, в структуре стационара предусмотрены родовой блок на 12 индивидуальных родовых залов, операционный блок на три зала, отделение реанимации для женщин – девять коек, отделение реанимации новорожденных – 18 коек. Современное оборудование и технологии позволят оказывать качественную помощь беременным, роженицам и новорожденным. Высококвалифицированные специалисты центра борются за жизнь каждого младенца: в центре имеется все необходимое для оказания медицинской помощи недоношенным новорожденным, в том числе с экстремально низкой массой тела.

Кстати, первыми в перинатальном центре в Челябинске родились девочки-двойняшки. Роды принимал главврач больницы Юрий Семенов.

род.jpg

Чемпионат России по фигурному катанию. Встретили лучших спортсменов страны 

С 20 по 25 декабря в южноуральской столице проходил чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого была сформирована сборная страны на чемпионаты Европы и мира 2017 года. В Челябинск приехали 90 лучших российских спортсменов. Все дни зал ледовой арены «Трактор», где проходили состязания, был полон зрителей. По словам министра физической культуры и спорта региона Леонида Одера, соревнования прошли на самом высоком уровне, организация была, как на международных стартах. Как подчеркнул губернатор Борис Дубровский, чемпионат стал лучшим подарком для южноуральцев к Новому году.

_DSC0680.jpg

Открытие. Нашли новый географический центр Челябинской области

В преддверии дня рождения области, который отмечается 17 января, редакция газеты «Губерния» вместе с учеными-географами отыскала центральную точку Южного Урала и водрузила там флаг региона. После современных методик расчета оказалось, что географический центр области находится не в Уйском районе, как было принято считать, а в Пластовском – недалеко от поселка Воронино в бассейне реки Кабанки. Подробнее об этом читайте здесь. Глава Пластовского района Александр Неклюдов пообещал «Губернии» установить там стелу. Как пояснили в администрации района, она уже готова и, как только потеплеет, займет свое место.

центр.jpg

Кстати, к празднованию дня рождения области «Губерния» организовала две выставки и пригласила детей со всей области в гости. В конкурсе детских рисунков «Я люблю Южный Урал!» приняли участие более трехсот ребят из Аргаяшского, Ашинского, Брединского, Кусинского, Пластовского, Чесменского районов, Копейска, Магнитогорска, Миасса, Озерска, Челябинска и других муниципалитетов. В преддверии Дня защиты детей всех пригласили в Челябинск для награждения, сами рисунки были выставлены в здании железнодорожного вокзала и в холле министерства социальных отношений. Все работы можно посмотреть на сайте gubernia74.ru в разделе «Я люблю Южный Урал!»

послнд.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку