Суббота, 20 Апреля 2024

Из квитанций южноуральцев исчезнет плата за общедомовые нужды

29.12.2016 Корреспондент: Денис Александров

Со следующего года в квитанции за коммунальные услуги не будут включать плату за ОДН, теперь она будет входить в плату за жилое помещение. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня» .

Если раньше счета за общедомовые нужды выставляли собственникам ресурсоснабжающие организации, то с 1 января 2017 года  делать это будут управляющие компании.

– У нас есть четкая позиция: никаких двойных начислений не будет. То есть, не будет так, что за ОДН будут выставлять и ресурсоснабжающие организации и одновременно управляющая компания. Все это будет контролироваться, – подчеркнул заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Как рассказал Иван Белавкин, размер платы за услуги на ОДН должны определить сами собственники на собрании. Если к общему решению жильцы прийти не смогут, УК может взять для расчетов размер платы, установленный муниципалитетом.

В состав платы не будут включаться различные потери и утечки, которые могут возникнуть в результате аварии на водопроводе. В таких случаях оплата издержек ляжет на плечи управляющих компаний. Предполагается, что нововведение заставит УК следить за состоянием коммунальных сетей и за тем, чтобы в доме своевременно проводились мероприятия по энергосбережению.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку