Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области утвержден план Года экологии

12.01.2017 Корреспондент: Михаил Титов

В подписанном губернатором Челябинской области Борисом Дубровским документе представлено 82 мероприятия по восьми тематическим разделам. План включил в себя мероприятия, направленные на улучшение атмосферного воздуха, качества водных ресурсов; работу с отходами, а также формирование экологической культуры среди жителей Челябинской области.

Воплощать план в жизнь будут не только региональные и федеральные структуры власти, но и общественные организации, учреждения образования, культуры, здравоохранения. Свои природоохранные проекты подготовили и крупнейшие промышленные предприятия области. «Губерния» выбрала лишь некоторые из мероприятий.

Из плана Года экологии

Нормирование воздействия на окружающую среду
- Формирование госреестра региональных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
- Создание и введение системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха Челябинска в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 17.2.3.02-2014.

Новая система обращения с отходами

- Строительство межмуниципального мусоросортировочного комплекса с мусороперегрузочными станциями и полигоном для захоронения ТКО на территории Магнитогорского кластера.
- Подписание концессионного соглашения по созданию системы коммунальной инфраструктуры на территории Челябинска и прилегающих муниципальных образований в отношении переработки и утилизации твердых коммунальных отходов.
- Проектирование и строительство объектов обращения с отходами на территории Челябинска и прилегающих муниципальных образований.
- Разработка проекта рекультивации городской свали в Челябинске.
- Разработка и внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов, батареек от населения области.

Охрана водных объектов

- Строительство объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища.
- Очистка от донных отложений ложа Златоустовского городского пруда на реке Ай в Златоусте.
- Разработка проекта строительства ливневого коллектора на западном берегу Шершневского водохранилища в Челябинске.
- Создание особо охраняемых природных территорий регионального значения озер Большой Кисегач и Еловое.

Мероприятия по снижению загрязнения атмосферного воздуха

- Приобретение и организация работы не менее двух новых передвижных лабораторий контроля атмосферного воздуха.
- Разработка проекта совершенствования системы мониторинга атмосферного воздуха в Челябинске.
- Реконструкция цехов заводов и установка очистных сооружений

ООО «Мечел-Энерго» (замена элементов установки очистки газов на котлах № 10,11). ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» (ремонты газоочистных и аспирационных систем; реконструкция коксовой батареи № 3; техническое перевооружение бензольного отделения и другое). ЗАО «Краснодеревщик» (организация инструментального контроля на стационарных источниках выброса). ОАО «Челябинский цинковый завод» (ремонты рукавных фильтров в вельц-цехе; ремонты в сернокислотном цехе; техническое перевооружение технологического и пылегазоулавливающего оборудования и прочее). Филиал Энергосистема «Урал» ОАО «Фортум» (вывод из эксплуатации оборудования старой части Челябинской теплоэлектроцентрали № 1; установка очистных сооружений от железа и нефтепродуктов на Челябинской теплоэлектроцентрали №1; реконструкция системы промышленной ливневой канализации с установкой очистных сооружений на Челябинской ТЭЦ-2 и другое). ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (строительство замкнутой системы водопользования на заводе; установка очистки элюатов участка химводоподготовки теплосилового цеха). ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (реконструкция сероулавливающих установок; реконструкция газоочистной установки двухваннового сталеплавильного агрегата электросталеплавильного цеха и прочее). Челябинский филиал ОАО «Уральская кузница» (ремонт ливневой канализации; установка флотатора на прессе № 3 кузнечно-прессового цеха).

Охрана лесных ресурсов и памятников природы

- Восстановление не менее трех тысяч гектаров леса на территории Челябинской области.
- Организация экологических волонтерских десантов на особо охраняемых природных территориях Челябинской области.
- Проведение экологических субботников по благоустройству и озеленению территорий, в том числе акций «Доброе утро, природа!» по очистке территории памятников природы регионального значения (Челябинского, Каштакского боров и др.); в охранных зонах памятников природы регионального значения (Аргазинского водохранилища, озер Увильды, Тургояк, Сугояк и др.), заповедника «Аркаим».

Экоуроки, экскурсии, акции

- Проведение тематических экскурсий для учащихся на крупнейшие предприятия Челябинской области («Урал – опорный край державы»)
- Проведение профильных смен экологической направленности в региональных лагерях отдыха детей
- Проведение с учащимися школ Челябинской области тематических дней - Дня экологических знаний, Дня Земли, Дня Воды, Дня птиц (беседы, викторины, конкурсы на экологические темы).

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку