Среда, 24 Апреля 2024

Тысячи челябинцев окунулись в купель на Крещение. Есть пострадавшие

19.01.2017 Корреспондент: Михаил Титов Фото: Вячеслав Шишкоедов

Три человека, включая ребенка, пострадали этой ночью во время крещенского обряда. Помощь понадобилась двум женщинам и мальчику возле храма «Утоли моя печали» в Ленинском районе.

Как сообщает специалист по связям с общественностью Челябинской городской службы спасения Римма Садыкова, больше всего людей окунались в иордань возле храма на берегу озера Смолино. Именно здесь в ночь с 18 на 19 января Божественную литургию служил митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Всего возле храма окунулись около трех тысяч человек. На втором месте по популярности оказалась крещенская купель в поселке Сосновка, здесь окунулись около 1 600 человек.

Несчастные случаи, как уже отмечалось выше, произошли возле храма «Утоли моя печали». Девятилетнему мальчику стало плохо в купели, в ледяной воде у него произошел приступ одышки из-за испуга. Спасатели эвакуировали его из купели и оказали первую помощь. Врачи «скорой» в свою очередь оказали помощь двум женщинам: у одной произошел приступ стенокардии, вторая поскользнулась на выходе из купели и получила травму ноги.

_DSC6690.jpg

А вот в Нагайбакском районе участники обряда пострадали только материально. Как сообщает газета «Всходы», у одного из жителей, который решил окунуться еще до всеобщего купания, были украдены деньги. Также у одного из купавшихся пропали джинсы. Всего в районе окунулись около 500 человек.

Напомним, сегодня православные южноуральцы празднуют праздник Крещения Господня. По традиции многие жители после ночной службы окунаются в купели. Ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов обеспечить безопасность граждан во время омовений. В Челябинске было организовано пять купелей, на которых работали спасатели, сотрудники МЧС, врачи скорой помощи и полиция.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку