Среда, 24 Апреля 2024

Борис Дубровский: «В 2018 году будет устранен источник загрязнения реки Миасс в Карабаше»

07.02.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: gubernator74.ru

Сегодня Борис Дубровский провел совещание с руководителями общественных приемных губернатора Челябинской области. Одной из основных тем стала экологическая ситуация в регионе. Губернатор подчеркнул, что особое внимание будет уделено устранению накопленного экологического вреда, в частности челябинской городской свалки и источника загрязнения реки Миасс, а также введению новых квот для промышленных предприятий.

Отвечая на вопрос руководителя общественной приемной Металлургического района Челябинска Владимира Сырова о том, какие мероприятия планируются на Южном Урале в Год экологии, Борис Дубровский подчеркнул, что Челябинская область станет пилотным регионом, где будет создана и введена система расчетов загрязнения воздуха и определены квоты на выбросы промпредприятий. Также в этом году начнутся работы по рекультивации свалки в Челябинске. Всего потребуется миллиард рублей, на проект и экспертизу уже выделено 100 миллионов рублей.

– В 2018 году будет устранен источник загрязнения реки Миасс в Карабаше, – рассказал Борис Дубровский.–Уже сейчас внедряется новая территориальная схема обращения с бытовыми отходами. Также активизируем работу по реконструкции очистных и водозаборных сооружений.

Отметим, в Год экологии на Южном Урале составили ТОП «самых грязных предприятий». Об этом «Губернии» рассказала министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова. Всего запланировано более 80 мероприятий по улучшению экологической ситуации.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку