Пятница, 29 Марта 2024

Вера Ускова: «Среди инвесторов в Верхнем Уфалее уже возникает конкуренция»

08.02.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Что в «Уфалейникеле» привлекает инвесторов из разных регионов, когда будут запущены новые проекты и что думают по поводу сложившейся ситуации жители города? Об этом «Губернии» рассказала глава Верхнего Уфалея Вера Ускова.

– Ситуация на «Уфалейникеле» непростая, но не безнадежная. Вопрос о закрытии градообразующего предприятия не стоит, – подчеркнула Вера Ускова. – Люди обеспокоены, потому что предприятие уже приостанавливало свою деятельность на полгода, тогда город стоял без работы, но сейчас все по-другому. Есть компании, которые готовы реализовывать свои проекты в округе, они в этом заинтересованы. Главное сейчас получить статус территории опережающего социально-экономического развития, именно это привлекает инвесторов. Если все пойдет по плану, это произойдет в июне.

Как отметила Вера Ускова, из 2200 сотрудников предприятия временно лишись мест 700 человек, так как из трех шахтных печей в настоящее время функционируют только две. Однако рабочих не сократили, и ввиду простоя им ежемесячно выплачивается две трети заработной платы. Кроме того, Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области подбирает для них подходящие вакансии в близлежащих территориях, создаются дополнительные рабочие места. По словам главы округа, руководство предприятия не исключает и варианта с возвращением в эксплуатацию третьей печи, а значит и сотрудников: все будет зависеть от цен на никель и кокс.
«Губерния» сообщала, что представители восьми компаний заявили о готовности инвестировать средства в производственную площадку предприятия «Уфалейникель». Вчера стало известно, что к ним присоединился еще один инвестор. Таким образом, заявка на создание ТОСЭР в Верхнем Уфалее будет доработана с учетом уже девяти инвестиционных проектов.

Как пояснила «Губернии» Вера Ускова, девять компаний, готовых вложить свои средства на реализацию проектов в Верхнем Уфалее, помог найти губернатор Борис Дубровский, но округ вел и самостоятельную работу по привлечению инвесторов. Так, в настоящее время желающих инвестировать ресурсы в «Уфалейникель» насчитывается порядка 16-17. 

Заявки поступают из разных городов России, в том числе Москвы. Благодаря только одному якорному проекту в Верхнем Уфалее может появиться около 600 новых рабочих мест. Реализация всех проектов, отраженных в заявке на создание ТОСЭР, позволит создать в городе более тысячи новых рабочих мест.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку