На прошлой неделе Борис Дубровский ездил с проверкой в Карталинский район и Локомотивный городской округ. Глава региона заявил, что эти муниципалитеты необходимо объединить в агломерацию. Как Борис Дубровский предлагает бороться с психологией закрытого города, почему в Карталинском районе у каждого теленка в крестьянском хозяйстве свой собственный «домик» и зачем, по мнению губернатора, превращать физкультурно-оздоровительный комплекс из музея в проходной двор, читайте в материале «Губернии».
В Карталинском районе немало проблем: карталинцы жалуются на ЖКХ, дорожное хозяйство, газификацию, плохое освещение улиц, не выполненный своевременно капитальный ремонт. Жителей Локомотивного также волнуют благоустройство и работа коммунальных служб. В районе достаточно высокая плата за отопление, но, по словам жителей, весь прошлый отопительный сезон в квартирах было холодно. Осенью губернатор публично отчитал главу администрации Локомотивного Владимира Моисеенко за предбанкротное состояние единственной в городе котельной и взял ситуацию на личный контроль.С 1 января 2017 года Локомотивный лишился статуса ЗАТО. Фактически он окружен Карталинским районом, однако является отдельным самостоятельным муниципалитетом, образующим городской округ. Если раньше, будучи закрытым административно-территориальным образованием, Локомотивный развивался за счет федеральных средств, то с потерей статуса изменился и источник финансирования – теперь это в первую очередь областной и местный бюджеты. В связи с этим губернатор предложил соседним муниципалитетам разработать совместную стратегию развития в рамках агломерации, поскольку, по его мнению, границы между территориями условны.
– «Пилотом» процесса создания агломераций в Челябинской области может стать территория Карталинского района и Локомотивного, – сказал Борис Дубровский. - Именно здесь мы должны найти алгоритм агломерационного развития. В данном случае границы должны не разделять, а объединять. Если мы даже на этой территории не сможем создать агломерацию, на таком элементарном пилотном проекте, мы не сможем говорить об образовании более серьезных агломераций – челябинской, южной и всех остальных
Глава региона подчеркнул, что вопрос будет решаться только с учетом мнения жителей обеих территорий.
– Я понимаю желание жителей Локомотивного оставаться отдельным городским округом. Но насколько это будет эффективно? – спросил Борис Дубровский. – Должна уйти психология закрытого города. Сама жизнь заставляет врастать в экономику Карталинского района.
В Локомотивном губернатор проинспектировал трехэтажный физкульутрно-оздоровительный комплекс «Лидер». В 2006 году его эксплуатация была приостановлена в связи со значительным износом. Реконструкция началась в 2009 году, однако из-за нехватки средств работы остановили и возобновили только в 2014 году, когда из областного бюджета на капитальный ремонт выделили 25 миллионов рублей. Год назад спорткомплекс открылся, и сейчас в нем занимаются дети и взрослые из Локомотивного, Карталинского и Брединского районов.
Во время визита в спортивный комплекс Борис Дубровский отметил, что в будний день в таком большом комплексе слишком мало посетителей. По его словам, физкультурно-оздоровительный комплекс должен быть не музеем, а проходным двором. Однако, как позже пояснил «Губернии» директор физкультурно-оздоровительного комплекса Сергей Шерстяков, посещаемость в ФОКе выше среднего по области – 60 процентов. Но в этот день из-за низких температур в школах были отменены занятия для детей, и из-за этого многие не пришли.
Современное крестьянское хозяйство. У каждой коровы свой пластиковый домик
Карталинский район традиционно считается сельскохозяйственным. Сейчас в обороте 85 процентов земель, и динамика ежегодного ввода в оборот пахотных земель свидетельствует о том, что предприниматели заинтересованы в развитии отрасли на данной территории. Во время рабочей поездки в Карталинский район глава региона посмотрел крестьянское хозяйство «Урал» братьев Рахимовых в селе Неплюевка. Сагымбай и Сагындык Рахимовы выстроили свой бизнес практически с нуля еще в 1993 году. Сначала занимались производством твердых сортов пшеницы, затем стали выращивать еще и технические культуры: подсолнечник, лен, гречиху.
– Шесть-семь лет назад мы решили заняться животноводством, – рассказал «Губернии» глава хозяйства Сагымбай Рахимов. – Сейчас у нас почти две тысячи голов крупнорогатого скота, занимаемся мясным и молочным производством. Животноводство менее рентабельно и более трудоемко, зато сотрудники заняты круглый год.
В «Урале» выращивают даже герефордов, «мраморное» мясо которых считается деликатесным. А в молочном скотоводстве используется особая технология беспривязного содержания и доения в специальных залах на ароматизированных установках. Это позволяет снизить затраты на доение коров в полтора-два раза и улучшить санитарно-гигиенические условия. Телята здесь живут в достаточно просторном коровнике, у каждого даже есть свой пластиковый домик с подстилкой из сена – чтобы не замерзнуть, отдельно в соседнем помещении находятся взрослые коровы. Как отмечают в крестьянском хозяйстве, животные мясных пород здесь более скороспелы и в молодом возрасте обладают хорошими откормочными качествами.
Кроме сельского хозяйства Борис Дубровский обозначил еще две точки роста Карталинского района – это железнодорожные перевозки и добыча белого мрамора в поселке Еленинка. На месторождении, которое в народе называется «каменная поляна», серьезные запасы мрамора с уникальными свойствами, как по белизне, так и по химическому составу. На этом сырье работает, в том числе, и швейцарская компания. А через узловую железнодорожную станцию в Карталах проходят грузовые и пассажирские поезда до Челябинска, Магнитогорска, Тобола и Орска.
Поделиться
поделиться:
По поручению губернатора Алексея Текслера в Златоуст выехали министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга и исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Кузнецов, чтобы на месте оценить последствия, которые накануне нанесла непогода. Аварийные бригады уже работают. Отремонтировать все поврежденные коммунальные коммуникации и крыши домов обещают в ближайшие два дня.
Все российские студенты будут в обязательном порядке изучать основы российской государственности, историю, русский язык и философию. О решении сделать эти предметы обязательными для всех высших учебных заведений страны объявил глава федерального Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.
Последние несколько лет среди жителей Челябинской области большую популярность имеют сапборды — плавательные доски. Катание на них действительно увлекает, однако не всегда является безопасным. Как отметила государственный инспектор по маломерным судам Южноуральского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области Анастасия Щеглова, патрулирующим акватории инспекторам каждый год приходится спасать унесенных внезапно налетевшим ветром сапбордистов. Подробности — в материале.
